Ежегодно с 1-го по 11 декабря – время декады инвалидов. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой поддержке.

В атаманском клубе «Надежда» (под руководством С. Хлебко) прошла традиционная встреча в рамках декады. Собравшихся поздравили глава поселения Е. Сахно и председатель первичной организации общества инвалидов Т. Иванова.

Мажорную волну подарили зрителям народный вокальный ансамбль «Хорошее настроение», солисты Наталья Пронько, Дарья Уналова, Капитолина Кущ.

Кто сказал, что инвалид – это приговор? Например, среди участников «Надежды» есть настоящие таланты! Замечательно спели Людмила Дегтярёва и Галина Руденко. В концерте участвовали и опекаемые Павловского психоневрологического интерната. Виталий Девтеров показал цирковой номер «Фокусник», Сергей Жуков прочёл стихотворение «О добре», а Николай Чуб и Адамбай Пирназаров представили весёлый танец клоунов. Ребят подготовили внимательные воспитатели С. Погиба, Н. Погиба, Л. Дегтярёва, Т. Бражник.

После концерта состоялось чаепитие со сладостями, танцами и песнями. Спонсорами встречи выступила наша администрация, а также предприниматели Г. Кундалёв, О. Приймак и                        С. Бойко.

Послесловие. В Атаманской живёт инвалид-колясочник Дмитрий Старчиков. Он ведёт очень активный образ жизни. Занимается в тренажерном зале, общается с друзьями, любит кино и театр, а также путешествия. Был в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Анапе, Крыму. Парень учится на четвертом курсе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Последние три года Старчиков являлся членом сборной края по необычной игре с мячом бочче, имеет награды. С ноября 2014 года и по настоящее время работает в ООО «Интеллект Технологии» в должности программиста-консультанта.

Всего этого Дмитрий достиг во многом благодаря маме, которая находится всегда рядом. Ирина Викторовна, низкий вам поклон за то, что не опускаете руки, помогаете сыну!

Д. Уналова.

Ст. Атаманская.