Сорок лет выписываю «Единство». Радуюсь письмам читателей с вопросами и откликами, с историями из жизни. Поделюсь и я некоторыми мыслями. Взять здоровье детей.
Претензий к медикам нет. Насколько это возможно, они работают добросовестно, делают назначения, при необходимости помещают малышей в стационары, посылают на исследования.
А что дальше, после излечения? Взять, к примеру, семью моего сына. Ребенок после курса таблеток идёт в детсад. Где-то неделю держится. А потом опять на больничный, с соплями. Замкнутый круг получается. Общалась со многими знакомыми – у них такая же история, особенно если малышу от года до трех-четырех лет.
Я – мама троих детей и бабушка четырёх внуков. Понимаю, как трудно, когда болеет ребенок. Думаю, одними из важных факторов, работающих на сохранение здоровья, поддержание иммунитета, являются физкультура и спорт.
В 90-е годы часто болела пневмонией моя средняя дочка. После рентгена врач Ефимова тогда сказала, что у ребёнка аллергия на антибиотики и надо переходить на здоровый образ жизни. Попали на занятия к В.А. Яковлевой. Она вела группу здоровья для взрослых. Вера Алексеевна посоветовала мне упражняться вместе с дочкой, так как ребёнок был маленький и требовал внимания.
После работы я и малышка спешили в спортзал. Когда было тепло, занятия проходили на стадионе. Болячка стала отступать. Изредка дочка подхватывала простуду, но уже без последствий.
К чему весь мой рассказ? Да к тому, что пробежало 30 лет. Многое изменилось, дочка сама теперь мама двух деток. А вот физическое развитие малышей трех-пяти лет так и не получило особой популярности у нас в стране. Взрослые считают, что дочке или сыну и в садике хватает нагрузки, рано им заниматься спортом. Я бы так не сказала. Всё-таки немало времени у детворы отнимают компьютеры и телевизоры.
Увидела в районной газете объявление о наборе детей в секцию тхэквондо с 4-х лет. Это отрадно, ведь ребята будут становиться сильнее и раньше привыкать к ответственности.
С. Поддубская.
Ст. Павловская.