Телефонные хулиганы стали проблемой для экстренных служб Павловского района.

20-12-2016_16Во-первых, звонки туда бесплатные, а во-вторых, многие твердо уверены в своей безнаказанности и считают, что никто ловить их не будет, ведь работа людей на том конце провода – принимать сообщения от граждан. Пусть, мол, и принимают. Основной поток ложных вызовов связан с баловством детей.
Оперативный дежурный уже с утра успевает наслушаться такого, о чем вслух не отважится говорить. Оскорбления и ненормативная лексика, смех, крик, которые звучат из трубки, мешают не только сосредоточиться на работе, но и принимать звонки с просьбами о помощи.
Ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов. Кроме того, ложные звонки занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников спасательных служб стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.
Многие слышали про единый номер службы спасения 112.  По этому номеру можно позвонить, если в телефоне нет SIM-карты, или не ловит сеть оператора, или у вас отрицательный баланс.
Убедительная просьба к родителям: не давайте мобильные телефоны маленьким детям вместо игрушек!
На каждом телефоне экстренных служб  установлены определители номеров. Технические средства без труда помогают вычислить хулиганов. Согласно ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа.
Уважаемые родители несовершеннолетних детей!!!
Если ваш ребенок говорит с неизвестными людьми по телефону, не радуйтесь тому, что так он учится общению. Ваш ребенок, возможно, нарушает закон!!! И отвечать за происходящее будете именно ВЫ.
С. Павленко,
заместитель руководителя МКУ «Спасатель» муниципального                              образования Павловский район.