01-01-17_23Это – существо мифическое: ездит по небу на оленях, сопровождают его вполне языческие эльфы, да и вообще он в родстве с Дедом Морозом и прочими сказочными персонажами… А между тем род он ведет от настоящего святого! От святого Николауса, епископа из Миры, который вообще-то никак не связан с Рождеством…
Традиция дарить подарки от Санта Клауса 25 декабря появилась значительно позже.  Но в рождественских обычаях можно найти много общего с праздником Святого Николауса – красные одежды Санта Клауса, появления подарков ночью, носок у камина, красно-белые леденцы в форме загнутой трости.
В ряде европейских стран до сих пор соблюдается старая традиция, согласно которой подарки детям от Святого Николауса дарят 6 декабря, а Рождество просто отмечается праздничным семейным ужином.
В России Святой Николай – один из самых почитаемых святых, чудотворец и всеобщий заступник. Православная церковь чествует его 19 декабря, но к детскому празднику это религиозное торжество отношения не имеет.

Как попадает      в дом
Признаться, когда впервые  в нашей станице я увидела на внешней стороне  одного из домов висящую фигурку Санта Клауса, сначала  испугалась – кого это там повесили, затем  – кто это там лезет.
И хотя пристально рассматривать чужие балконы и окна не совсем прилично, все же задержала на фигурке взгляд.  Оказалось, что это всего лишь кукла с мешком подарков. И никакого  намека на чей-либо  злой умысел.
Всякий раз, когда встречаю подобную инсталляцию воочию,  еще и ловлю себя на  мысли  –  ну чего этот Санта пробирается в  гости  тайно, через окна или дымоходы, как воришка какой-то. К тому же, он что  сам дороги не найдет –  надо показывать ему таким способом. Логичнее, как наш Дедушка Мороз, подойти к двери, громко постучать посохом, позвать хозяев и самолично вручить кулек или коробку с заветным содержимым.
Откуда же  появилась такая традиция?  В европейских  странах (и не только)  дети  верят, что Санта Клаус с рождественскими подарками  проникает в дом через дымоход.
В Великобритании по этому поводу даже устраивали проверку: сможет ли Санта пролезть через отверстие в трубе. Поводом послужило письмо одного мальчика, который обеспокоился тем, что Санта может застрять в дымоходе с заказанным подарком. Эксперимент прошел удачно, способности Санты подтвердились – этому помог подъемный кран.
Несмотря на то, что прообразом Санты является Святой Николай, который инкогнито подбрасывал через окно подарки, история появления привычного для нашего времени Санты, ведется с 1821 года, когда учитель из США Кларк Мур придумал сказку «Рождество на пороге или Визит Санта-Клауса».
В этой сказке Санта приезжал на санях, запряженных  оленями, и проникал в дома через дымоход камина. Сказка прижилась, традиция закрепилась и даже пробралась к нам, в вотчину Деда Мороза.