Служить Отечеству – большая честь. Так считают в семье Галушко из станицы Атаманской.  Её глава – Алексей Викторович – проходил службу на Тихоокеанском флоте. Был мичманом.  Мечтает, что его сын Николай наденет погоны и будет Родину защищать.

Тем более что первый шаг к этому  уже сделан.  В 2017-м Коля Галушко поступил в Бриньковский казачий кадетский корпус имени сотника М.Я. Чайки, осваивает программу 7 класса.

Мальчик и сам стремился к этому. В школе он учился на четверки и пятерки, а в свободное время занимался боксом и рукопашным боем в станичном физкультурно-оздоровительном комплексе. Нынешним  летом он с родителями подал документы  и прошел строгий отбор (требования к здоровью для будущих военных очень высокие). Переживали по поводу зачисления все домочадцы.

Сейчас юный атаманец приобрёл новых друзей среди кадетов, научился немного играть на гитаре и повысил успеваемость. Вживается в строгий распорядок дня.  Как положено на службе –  несет дежурства (по кухне и по казарме), ждет редких увольнительных.

В казачьем корпусе бережно придерживаются традиций кубанского казачества. Углубленно изучают историю Кубани.

Коля теперь знает, как бывает тяжело вдали от дома. Он скучает по родным: маме, папе, сестре. Порой ему грустно без старых друзей. Так что, приезжая в  Атаманскую, он с удовольствием бежит на встречу с приятелями, а иногда – на тренировки в ФОК. Новый год он отметит с друзьями в школе.