В 1982 году в журнале «Сельские зори» Министерства сельского хозяйства РСФСР был опубликован очерк «Глубокие корни» – о механизаторе с хутора Красного Павловского района Владимире Лукутове.

01-01-17_11Весной семьдесят восьмого года стоило ему сесть на трактор «Кировец», как стали блекнуть устоявшиеся нормы и рекорды. Через два года 26-летний парень добился наивысшего в стране показателя – вспахал полупар и зябь на 2800 гектарах. Такое в стране не удавалось никому. Но и это было не пределом. В 1981 году Владимир превысил рубеж в 3300 гектаров.

Молодого механизатора заметили в Министерстве. Вскоре он был представлен к государственным наградам. Получил сначала медаль «За трудовую доблесть», затем орден Трудовой Славы III степени, знак ЦК ВЛКСМ «Золотой колос» и золотую медаль ВДНХ.

Корни у него на самом деле глубокие. Он из хлеборобской семьи. Первые навыки будущей профессии получил от отца. Михаил Лукутов пришёл с фронта весь израненный, но, несмотря на это, в совхозе «Сосыкский» пахал почву, сеял озимые, свёклу и подсолнечник, ухаживал за посевами, а летом пересаживался на комбайн, нередко брал с собой в поле сына. После школы Володя окончил Новолеушковское профессиональное училище и вернулся в совхоз дипломированным механизатором.

Фермером Владимир стал в 2001 году. Он и члены его семьи получили земельные паи, затем приобрели их у других. В итоге в фермерском хозяйстве 1340 гектаров, есть ещё водоём, где выращивают сазанов и карпов. В 2016 году их реализовано 24 тонны.

Земли бывшего совхоза «Сосыкский» в то время не отличались высоким плодородием. Урожай многих культур был значительно ниже среднерайонного уровня. А то, что делает на этих полях сейчас Владимир Лукутов и его коллектив (он дал постоянную работу 21 хуторянину), можно назвать чудесами: урожайность озимой пшеницы превышает 60 центнеров, сахарной свёклы – 600, подсолнечника – 25. В 80-е годы об этом и не мечтали. Успех – в высокой организации труда, чётком соблюдении агротехники, мастерстве самого фермера и механизаторов, постоянном повышении плодородия почвы.

Крылатой стала фраза французского писателя Экзюпери  «Проснулся утром – убери свою планету». Планета  Владимира Михайловича – хутор Красный. И он делает всё от него зависящее, чтобы этот небольшой населённый пункт выглядел благоустроенным и ухоженным. Другой малой родины у него нет. За счёт прибыли, получаемой фермерским хозяйством, В.М. Лукутов  вносит немалый вклад в благоустройство  хутора,  оказы­вает    помощь  школе, клубу, помогает общественным организациям и нуж­даю­щимся людям. Только за 2016 год на эти цели его  фермерское хозяйство затратило около 700 тысяч рублей! Они пошли на озеленение территории  вокруг  хуторского клуба, на установку изгороди, лавочек, урн, ремонт канализации в школе № 19, приобретение тренажёров для детской площадки, на материальную помощь воинам-афганцам, храму Северного поселения, ветеранам Чернобыля и МВД, районному обществу охотников и рыболовов и другим общественным организациям. 125 тысяч было затрачено на ямочный ремонт хуторской дороги и другие цели. Кроме того, В.М. Лукутов внёс вклад в размере 100 тысяч рублей в реконструкцию павловского стадиона «Урожай».

Хотелось, чтобы таких неравнодушных предпринимателей, как Владимир Михайлович Лукутов,  было больше. Тогда и на нашей «маленькой планете» людям жилось бы уютнее и комфортнее.