Первый день нового года многие медики края встречают за работой. В перинатальном центре Сочи сложные роды принял сегодня утром министр здравоохранения края, доктор медицинских наук Евгений Филиппов.
09-01-2017
– Жизнь идет своим чередом и в праздники, и в будни. Роды – естественный процесс, но бывают ситуации, когда женщинам нужна срочная медицинская помощь. Для того мы и работаем, – заявил министр, – С учетом сложностей в протекании беременности нашей пациентки, сегодняшняя операция прошла успешно. Ребеночек родился с низкой массой тела и ему предстоит период выхаживания. Но сегодня в крае есть все условия, включая оборудование, для оказания медицинском помощи на высоком уровне.

С помощью врачей на свет появилась 870 граммовая девочка. Нынешний рост малышки всего 23 сантиметра. Сейчас она и мама чувствуют себя хорошо и находятся под бережной опекой врачей.
В Краснодарском крае забота медиков о ребенке и его матери ведется уже с первых дней развития плода. Диагностика нарушений развития ребенка проводится в 1 триместре беременности, что позволяет своевременно выявить достаточно большой спектр врожденной и хромосомной патологии. Отработана система обследования новорожденных детей на 5 наследственных болезней обмена.

Развивается одно из самых сложных направлений – хирургия новорожденных. Благодаря этому лечение получают и детки с врожденными пороками развития и другими перинатальными патологиями. Также на Кубани работает 5, оснащенных современным оборудованием, пер­инатальных центров, в которых выхаживают детей с тяжелыми патологиями.

Министерством здравоохранения края также проводится масштабная работа по профилактике абортов. В каждой женской консультации края работает кабинет доабортного консультирования. Практически все женщины, обратившиеся за помощью в принятии такого важного решения, после общения с медиками отказываются прерывать беременность.

Дальнейшее совершенствование службы родовспоможения и детства запланировано и в новой стратегии развития здравоохранения до 2020 года, разработанной по поручению губернатора В.И. Кондратьева. В ближайшие 5 лет планируется улучшить материально-техническую базу медучреждений, продолжить оснащение детских поликлиник и родильных отделений современным оборудованием, включая диагно­стическое, реанимационное и реабилитационное. Также заложено в стратегию развитие краевой перинатальной сети. В ныеншнем году ­запланировано открытие перинатального центра в Сочи.

Что касается высокотехнологичной помощи детям, по поручению Президента страны и главы региона в ближайшие 5 лет планируется ув­еличить объемы ее оказания детям в полтора раза с 900 до 1500.

Пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края

Фото: Станислав Павлов, “Кубанские Новости”