В январе павловчанка  Анастасия Абрамовна Синьчук отметила 95-летие. За свою  жизнь немало трудностей и невзгод довелось ей перенести.

Родилась  в Курской  области  в небольшом селе.  В семье  воспитывались пятеро детей. В начале 42-го    призвалась в армию, служила санитаркой в одном из госпиталей в Туле. Там и познакомилась со своим будущим мужем Павлом Николаевичем.   После его выписки уже не расставались,  вместе служили  в  703-м батальоне 7-й воздушной армии.    Помимо родной страны  фронтовыми дорогами прошли по Молдавии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии. Весть о победе застала их в Австрии.

В послевоенные годы обосновались на Кубани, на хуторе Бальчанском.  Супруг был   партийным работником  и  часто менял место работы – его направляли туда, где что-то не ладилось.    А  Анастасия Абрамовна  сохраняла тепло домашнего очага и  воспитывала пятерых детей.  За что, помимо наград за заслуги перед Родиной в годы Великой  Отечественной  войны, ее отметили  орденом «Мать-героиня».

Сейчас  у фронтовички 13 внуков, 19 правнуков и уже 7 праправнуков. Живет  в Павловской вместе с дочерью. Справляться с бытовыми проблемами им помогает внучка Татьяна.

В. Плахотя.

Ст. Павловская.