По приглашению атамана Егорлыкского юрта Черкасского казачьего общества Всевеликого войска Донского, войскового старшины А.Н. Зотова группа павловских и крыловских казаков побывала на песенном празднике.
Отправились в гости наставники Павловского СКО есаул Ю.А. Юрченко, подъесаул В.М. Демяник, сотник Л.Н. Колесников, вахмистры М.В. Карпенко, В.К. Тарасенко, А.М. Аула, крыловчане – казак Н.И. Майстровский, вахмистр С.А. Михайлов и казачка П.Я. Аула. А ждал их отчетный концерт творческих коллективов «Музыкальная панорама», посвященный 120-летию российского кино.
Программа, длившаяся более двух часов в районном ДК, смотрелась легко, на одном дыхании. Сценарий подразумевал блоки: народный, детский, казачий и эстрадный. Самодеятельные артисты (таковых было более двух третей), в красивых костюмах, с хорошо поставленными голосами исполнили песни из советских и современных российских художественных картин и мультфильмов. Интересны были и танцевальные композиции.
В финальной части «Музыкальной панорамы» особенно понравилась сцена с алыми парусами и исполнение сводным детским хором песни «Вольный ветер». На экране шла хроника творческой жизни коллективов.
С поздравлениями в адрес участников концерта обратились глава Егорлыкского поселения И.И. Гулай и атаман А.Н. Зотов. После программы павловчане и крыловчане по-братски пообщались с егорлычанами, а также с давним другом, членом главного управления «Казаки Дона», участником конного перехода «Волгоград-Севастополь – 70 лет Победы» подхорунжием А.П. Шаповаловым.
Н. Майстровский,
научный сотрудник мемориального музея имени Ю. Кондратюка.
Ст. Октябрьская.