7 декабря 2016 года 20299 кубанских выпускников из 890 общеобразовательных организаций написали  сочинение на допуск к ЕГЭ.

18-01-2017_08139 человек не справились с работой и получили «незачёт». Исправить свой результат они смогут            1 февраля .

В нашем районе «зачет» получили  все одиннадцатиклассники. В этом им помогли и знания, полученные на уроках, и поддержка родных. Причем не только напутственными словами.

За пару недель  до 7 декабря  одновременно более 4 тысяч родителей  сами сели за парты и изложили свои мысли на темы, в рамках предложенных Федеральным институтом  педагогических измерений направлений. Это «Разум и чувства», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

Процедура сдачи была воспроизведена практически полностью. Это и заполнение бланка задания (а здесь тоже надо быть внимательным), тематические направления и время, за которое надо всё успеть. Единственное отличие – оценок («зачет» или «незачет») никому на ставили.

В нашем районе поддержать детей и попробовать свои силы пришли 69 взрослых: родители одиннадцатиклассников, работники управления образованием, РИМЦ, администрации района.

Самыми активными оказались новопластуновцы. В СШ № 8 к родителям присоединились сотрудники местной администрации, работники Дома культуры. Вспоминали уроки литературы и главы Новопластуновского и Новопетровского сельских поселений А.П. Клименко и С.В. Щеголихин, а также депутаты местных Советов.

7 декабря по России итоговое сочинение написали 618 тысяч участников, в том числе 614 тысяч выпускников текущего года.

Ребятам на выбор были предложены следующие темы: «Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?», «Какой поступок можно назвать бесчестным?», «Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?», «Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?», «Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?».

Большинство выбрали первый вариант, работы на эту тему писали 38 процентов школьников, второму отдали предпочтение 28,2 процента, третью тему выбрали 5 процентов,  четвертую – 13,6 процента  и  пятую – 15,2 процента.

1 февраля в нашем районе сочинение напишут еще 5 человек – выпускники прошлых лет, решившие поступать в вуз. Им тоже придется сдавать ЕГЭ.

В. Максимова.