На территории Краснодарского края действуют дополнительные меры социальной поддержки в части транспортного обслуживания. Меры социальной поддержки по оплате проезда распространяются на всех, кто имеет место жительства на территории Краснодарского края и входит в число:

–   федеральных льготников (инвалиды, дети-инвалиды, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и др.)

–  жертв политических репрессий, являющихся пенсионерами;

–  тружеников тыла;

–  ветеранов труда;

–  ветеранов военной службы;

– учащихся общеобразовательных учебных заведений из многодетных семей;

–  пенсионеров, достигших возраста 55 лет – женщины, 60 лет – мужчины.

Региональным льготникам (ветераны труда, жертвы политических репрессий, труженики тыла, ветераны военной службы) предоставлено право на приобретение  льготных проездных билетов на все виды городского пассажирского транспорта (кроме такси).  А также билета для проезда с 50-процентной скидкой в автомобильном транспорте общего пользования пригородного сообщения (кроме такси) и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, для чего необходимо получить в управлении социальной защиты населения талоны на льготный проезд.

Аналогичные меры  поддержки предусмотрены для федеральных льготников (за исключением проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, который входит в соцпакет).

Пенсионерам предоставлено право проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) на основании льготного проездного билета и право проезда с 50-процентной скидкой в автомобильном транспорте пригородного сообщения по специальным талонам.

Учащимся образовательных учебных заведений из многодетных семей предоставлено право проезда в городском пассажирском транспорте (кроме такси) на основании социального проездного билета.

С 1 февраля талоны выдают  льготникам, если их доход  не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную для основных социально- демографических групп населения в Краснодарском крае (для пенсионеров на 1 января 2017 года это  16034 руб.).

В доход учитывается размер пенсии (без учета ЕДВ, компенсации и субсидии на ЖКУ и др. соцвыплат), а для ветеранов боевых действий, не получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации – ежемесячная денежная выплата. Гражданам, получающим одновременно две пенсии по различным основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации, в доход учитываются обе.

Имеют право на льготный проезд без учета доходов инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и их сопровождающие,  люди, достигшие возраста 80 лет, дети из многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных организациях.

Для определения права на льготный проезд и получения талонов на льготный проезд на пригородном транспорте или справки для приобретения льготного проездного билета необходимо обращаться в управление социальной защиты населения с заявлением, к которому прилагаются: паспорт; льготное удостоверение, либо справка медико-со-циальной экспертизы,  пенсионное удосто-верение.

Право пользования льготой на проезд на городском транспорте и транспорте пригородного сообщения действует не только по месту жительства, но и на всей территории  края.

Специальные талоны выдаются из расчета 18 штук на квартал, льготные проездные билеты приобретаются у перевозчика автомобильного транспорта на основании справки, полученной в УСЗН в Павловском районе.

Стоимость льготного проездного билета на автобус –  250 рублей в квартал, приобрести его можно, предварительно позвонив по тел. 8-918-9884724.

Выдача талонов и справок для приобретения проездного билета производится в управлении социальной защиты населения в Павловском районе по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, д. 24.

Узнать  подробную информацию можно по тел.: 5-52-68, 57-33-74, 5-53-37.

Л. Серебрякова, руководитель УСЗН    в Павловском районе.