Прокуратура района по заданию прокуратуры края провела проверку исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

При проверке деятельности индивидуальных предпринимателей Т.М. Саркисян, К.В. Емеева и В.В. Ерещенко установлено, что ими не проводится стажировка водителей с целью повышения их профессионального мастерства, не обеспечены условия для повышения квалификации водителей, не закреплён за перевозчиками водитель-наставник, а также не организованы мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Кроме того, предпринимателем В.В. Ерещенко не назначено ответственное за безопасность дорожного движения должностное лицо, не составлялся график проведения планируемого технического обслуживания автомобилей, не обеспечено проведение периодического и послерейсового медицинских осмотров водителей.

По результатам проверки прокурор района направил в районный суд три  исковых заявления о понуждении устранить нарушения. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решения суда вступили в законную силу. Кроме того, виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 100 тыс. рублей. Вопрос реального устранения нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Е. Каушан,

прокурор района, старший советник юстиции.