Закончился 2016 год. Каковы результаты работы  ОМВД России по Павловскому району? На этот и связанные с ним другие вопросы отвечает начальник отдела подполковник полиции В.В. Фурсов.

287-01-2017_10– Считаю, что в целом  коллектив ОМВД сработал хорошо, – говорит Владимир Викторович. – Достаточно вспомнить о том, что  по итогам минувшего года отдел на девятом месте в крае. Для сравнения – по результатам 2015-го мы занимали только 31-е место из 44. Управление краевого МВД оценило нашу работу положительно.

– Главная задача полиции  –  охрана общественного порядка в будни и праздники.

– В районе в 2016-м проведено 37 различных массовых мероприятий, годом ранее – 21.  Разница значительная. Удалось тем не менее не допустить  нарушений порядка во время  указанных мероприятий.

– Много преступлений зарегистрировано в  течение года?

– В общей сложности 900   –  на 48 больше, чем в 2015 г. Из них тяжких – 92 (на 7 меньше), чуть возросло количество краж – 362 (на 5 больше).

–  Насколько успешной была раскрываемость?

– Если в  процентах, то этот  показатель – 61,2 против 52,3 по краю. По сравнению с 2015-м раскрываемость преступлений улучшилась,  по тяжким – она, например, составила 68,4 процента (в крае – 53,8), то же самое можно сказать и о кражах.

Положительная динамика отмечена также в раскрытии преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью, с разбоями и грабежами.

В то же время на 23  уменьшился общий остаток нераскрытых преступлений. Сегодня этот показатель – 341.

– Каковы итоги работы по  выявлению преступлений, имеющих отношение к наркотикам и незаконному обороту оружия?

– Таковых в активе отдела соответственно 33 и 12. Не допущено деяний с использованием взрывчатых веществ, а также – проявлений экстремизма и этнической нетерпимости.

– Как по линии борьбы с экономическими преступлениями?

– Их, если брать все службы отдела, выявлено 57 – на 7 больше, чем годом ранее. Имели место, однако, преступления, совершенные в составе организованных групп (всего три).

– Как проявили себя несовершен-нолетние?

– На их счету 27 преступлений – на 11 меньше, чем в 2015-м.

– Немало деяний, могу предположить, сотрудники полиции выявляют благодаря сообщениям жителей района. Много их зарегистрировано в 2016-м?

– 9232, из них по 797 были возбуждены уголовные дела.

– Административных правонарушений много отмечено?

– 2425 – на 188 больше, чем в позапрошлом году.

– В целом, ориентируясь на приведенные вами цифры, можно заметить, что криминогенная ситуация в районе несколько улучшилась. Можете это как-то прокомментировать?

– Старались, и будем делать это впредь,  как можно больше  времени уделять профилактике преступлений и правонарушений. Это – одно из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности отдела. Активно используем адресное предупреждение разного рода негативных проявлений. Благодаря профилактическим мерам снижено по сравнению с 2015 годом  число преступлений на бытовой почве, совершенных ранее судимыми и состоящими под административным надзором.

Работу по этим и другим направлениям деятельности продолжим и в текущем году.

– Хватает людей для решения поставленных задач?

– В целом – да, хотя некомплект составляет  пока 7 сотрудников. Конечно, они не помешали бы отделу. То есть такого рода нагрузки перераспределяются на других. Без напряжения и дополнительных усилий, иначе говоря, никак не обойтись.

А. Ушаков.