1 февраля – день освобождения района от немецких захватчиков

Время летит, а память о Великой Отечественной войне жива. Потому что не иссякла боль, не забыты те, кто погиб за победу, кто пережил тяготы оккупации и плена.

Дыхание войны в районе почувствовали в августе-сентябре 1941 года. Тогда открылись три госпиталя: два – в ст. Павловской, один – в ст. Новолеушковской. С приближением немецких войск в июле 1942 года медучреждения были эвакуированы.

Оккупанты вторглись на нашу землю 5 августа 1942 года. С этого времени и по день освобождения – 1 февраля 1943 года – фашисты рьяно хозяйничали. Вернули власть атамана. В колхозах поставили старост. Создали жандармерию и гестапо. Учинили расправу над мирными жителями. Людей избивали, расстреливали в застенках (по району 60 человек), а после тела вывозили в поле и бросали в ямы. Как говорят архивные данные, за полгода арестам подверглось более 800 человек.

30-01-2017_10Сохранившаяся в районном архивном отделе ведомость о потерях, нанесённых оккупантами, показывает – общие потери в денежном выражении составили 288 млн 38,2 тысячи рублей. Разрушено полностью и пострадало частично 142 здания и сооружения.

…31 января 1943 года была освобождена станица Старолеушковская. Жители радостно встречали солдат и офицеров 351-й стрелковой дивизии. Не давая врагу передышки, воины дивизии повели бои за Новопластуновскую. Тем временем соседняя справа 417-я стрелковая дивизия, которой командовал полковник И.А. Шевченко, овладела районным центром – станицей Павловской. 276-я стрелковая дивизия после освобождения  хутора Упорного вела наступательные бои за станицу Новопетровскую. 1 февраля район был полностью освобождён.

(«Единство», 1 февраля 2014 года).

Дата, которую надо помнить

Дорогие жители Павловского района! Уважаемые ветераны!

1 февраля навсегда вписано в историю Павловского района как память о великом событии – освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Всё дальше и дальше уходит от нас тот  радостный день, когда враг был изгнан с родной земли. Мы преклоняемся перед  ратным и трудовым подвигом отцов и дедов, вернувшим жизнь родному району, и гордимся тем, что эстафету созидания подхватили их дети и внуки.

Дорогие ветераны! От души поздравляем вас с памятным днем! Желаем вам долгих лет жизни и крепкого здоровья! Вечная слава и земной поклон защитникам Родины!

В. Трифонов,

глава муниципального образования Павловский район.

В. Лесовой,

председатель Совета муниципального образования Павловский  район.

***

Дорогие земляки! Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Чем больше проходит времени после Великой Победы в самой кровавой войне в истории человечества, тем значимее становится подвиг советского народа. Завтра исполняется 74 года, когда войска Красной Армии полностью освободили наш район от фашистских захватчиков.

День освобождения района – особый праздник, олицетворяющий мужество и героизм отважных ветеранов, многие из которых не вернулись с полей сражений. Низко склоним перед ними головы. Честь и слава труженикам тыла, которые сразу же после изгнания оккупантов начали восстанавливать разрушенные предприятия, ударно трудиться на полях и фермах, кормили фронт и приближали Великую Победу.

Священный долг нынешнего поколения – сохранить память о тех, кто спас родную землю, отстоял нашу жизнь.

Дорогие жители района! Примите сердечные поздравления со знаменательной датой – освобождением района. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, оптимизма, радости, семейного благополучия и мирного неба над головой. Будьте счастливы!

С уважением,

Владимир Сытник,

депутат Законодательного Собрания Краснодарского края.

***

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, партизаны и подпольщики, труженики тыла!

Всё дальше и дальше уходит от нас тот великий день, когда враг был изгнан с родной кубанской земли. Самыми кровопролитными и героическими в нашей истории  стали годы Великой Отечественной войны. Сотни славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях, в фашистской неволе, от голода и болезней.

Воздадим же должное погибшим и умершим воинам, проникнемся уважением к ныне живущим ветеранам, выполним свой священный долг памяти.

Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас со знаменательной датой – Днем освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Желаю всем жителям   района крепкого здоровья, мирного неба над головой, достатка и благополучия в семьях.

С уважением,

Александр  Шустенков,

депутат Законодательного   Собрания  Краснодарского края.