Предварительные итоги минувшего года были обсуждены на расширенном планёрном совещании при главе района. Прошло оно 31 января под руководством В.В. Трифонова в большом зале социально-культурного центра Павловского сельского поселения.

О результатах работы отдела МВД доложил его начальник В.В. Фурсов. Проделан значительный объём работы по сохранению контроля за оперативной обстановкой. В целом деятельность отдела, который по основным показателям занял девятое место в краевом рейтинге, оценивается положительно. Удалось увеличить раскрываемость преступлений до 61,21 процента, что выше среднекраевого показателя на 8,9 процента.

(Подробно о работе отдела читайте в интервью В.В. Фурсова, которое опубликовано в газете «Единство» 28 января).

О том, что сделано по социально-экономическому развитию нашего муниципалитета, рассказала заместитель главы района Н.В. Ерышева.

Общий объём отгруженных товаров и услуг по крупным и средним предприятиям вырос к уровню 2015 года на 4 процента и достиг 19,7 млрд рублей. В краевом рейтинге мы заняли второе место среди 44 районов. Наибольший рост (35 процентов) достигнут в промышленности благодаря эффективной работе ЗАО «Мясокомбинат «Павловский», ООО «Техада», ООО «Павловский сахарный завод». Средняя заработная плата в промышленности выросла на 7,5 процента и достигла 25,4  тысячи рублей в месяц, а в  сельском хозяйстве – 25,3 тысячи рублей.

Оборот розничной торговли составил 3 млрд 116 млн рублей (104 процента к уровню 2015 года). По данному показателю район на 12 месте. Введено в эксплуатацию 14 объектов торговли, создано 46 рабочих мест.

Одно из важных направлений в экономике – развитие малого и среднего предпринимательства, где работает порядка пяти тысяч человек (32 процента от общего числа занятого в экономике населения района). Эти предприятия перечислили в консолидированный бюджет более 300 млн рублей налогов. Объём отгруженной продукции вырос на 6 процентов и достиг 13 млрд рублей.

Развитию малого бизнеса способствовала реализация муниципальной программы, за счёт которой возмещались затраты начинающим предпринимателям, затраты на  уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам. Общий объём государственной поддержки составил 2 млн 650 тыс. рублей, что позволило оказать финансовую поддержку шести субъектам малого предпринимательства.

В то же время необходимо сказать, что среднемесячная заработная плата на малых предприятиях значительно ниже, чем в среднем по району – от 11 до 15 тысяч рублей. Не секрет, что эти данные занижены, так как немало работников получает зарплату в конвертах. За прошлый год по вопросам выплаты заработной платы обследовано 147 хозяйствующих объектов и на каждом пятом выявлены нарушения трудового законодательства. И данная работа в новом году будет усилена.

Район участвовал в Сочинском международном инвестиционном форуме. Было подписано пять соглашений, которые способствуют привлечению в район в период с 2017 по 2019 год инвестиций на общую сумму 2,2 млрд рублей.

Заместитель главы района С.Г. Абрамян рассказал об итогах в животноводстве. Хозяйствами всех форм собственности произведено 78,8 тысячи тонн молока. Это третий показатель в крае. А по надою от коровы (7368 кг) у нас четвёртая позиция. В расчёте на одного жителя района произведено 1180 килограммов молока, на 16 килограммов больше, чем в предыдущем году. Далее С.Г. Абрамян проанализировал состояние молочного животноводства в разрезе хозяйств, рассказал о текущем состоянии дел. Так, в январе произведено молока на 8 процентов больше по сравнению с этим месяцем прошлого года.

Начальник управления культуры администрации района Л.А. Мельникова проинформировала собравшихся о том, что сделано в этой социальной сфере в прошлом году. На её содержание было направлено 180 млн 192 тыс. рублей. Капитально отремонтирован клуб хутора Красного, заменена кровля в ряде зданий клубов и домов культуры. Творческие коллективы приняли участие в четырёх международных и двух всероссийских фестивалях и конкурсах.

С информацией о демографической ситуации и состоянии брачно-семейных отношений в районе выступила начальник отдела ЗАГС И.Б. Пернакий. В прошлом году в нашем районе появилось на свет 674 ребёнка, на 34 больше, чем годом ранее. Всего в мир иной ушёл 951 человек, смертность снижена на 4 процента. К сожалению, на 27 процентов меньше заключено браков (335 против 456 в 2015 году).

(О демографической ситуации в районе будет опубликована статья в газете «Единство»).

О том, что делается по обеспечению пожарной безопасности в нашем муниципалитете, говорил Д.В. Васильченко, исполняющий обязанности начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы в Павловском районе.

В прошлом году зарегистрировано 56 пожаров, при которых погибло семь человек, а пятеро получили травмы. В январе этого года случилось три пожара, погиб один человек. В прошлом году работники отделения составили 144 протокола (в два раза больше, чем годом ранее) об административных правонарушениях в отношении физических и юридических лиц. Наложено административных штрафов на общую сумму 818 тысяч рублей. Усилена профилактическая работа с различными категориями населения.