Уважаемая редакция! В понедельник 16 января в ст. Павловской произошло плановое отключение электроэнергии. Вероятно, это был один из тех случаев, когда водители, проезжающие через регулируемые перекрёстки улиц Крупской – Калинина и Горького – Рабочей, благодарили электриков за отключение.

  • 02-02-2017_05В связи с тем, что светофоры на этих перекрестках не работали, практически исчезли автомобильные пробки.

Причина пробок в том, что названные перекрестки узкие. Перестроиться в левый ряд  для поворота налево негде. Водителям, совершающим левый поворот, необходимо пропустить встречный транспорт, а так как встречные машины в утренние и вечерние часы идут нескончаемым потоком, водители, поворачивающие налево, блокируют  всю автоколонну, находящуюся за ними.

Вторая причина – это сигналы светофоров, включающиеся для пропуска пешеходов. Чаще всего эти сигналы работают вхолостую, так как пешеходы на названных перекрестках отсутствуют, а водители вынуждены стоять без причины.

Безвыходных ситуаций не бывает.

Предлагаю: для пешеходов установить кнопку включения светофора «переход». При нажатии данной кнопки светофор включает разрешающий сигнал для пешеходного перехода. По истечении заданного времени реле выключает эту функцию и находится в «спящем режиме» до следующего включения.

Для автомобилей необходимо включать сигналы в режиме пропуска транспорта в один конец, перекрывая запрещающим сигналом движение встречного потока. В этом случае водители каждого потока смогут быстро совершать необходимые маневры, не задерживая стоящих сзади них.

Предлагаемые мною включения установлены во многих городах на проблемных перекрестках. Если в Павловском районе трудно найти достойных специалистов по регулировке светофоров, их нужно пригласить из других мест.

Под лежачий камень вода не течёт. От бездействия ответственных лиц за нормальную работу светофоров страдают все жители нашей  главной станицы.

А. Оленцов,

депутат Совета сельского поселения.

Ст. Атаманская.