1 февраля у новолеушковского мемориала состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения станицы и Павловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Вспоминть тех, кто спас нашу малую родину ценой жизни и защитил мир от фашизма, собрались коллективы организаций и предприятий, ученики СШ № 6 и училища. Выступили глава Новолеушковского поселения А. Кагальницкий, директор Новолеушковской школы-интерната, депутат Совета поселения Т. Курасова, атаман хуторского казачьего общества В. Ралко.

Присутствующие почтили минутой молчания погибших и возложили венки и цветы к мемориалу. Также прошла ежегодная акция «Гвоздики на снегу», в которой участвовали молодёжные лидеры.

***

А 2 февраля в Доме культуры состоялось мероприятие, посвященное освобождению Сталинграда. Его основными участниками были старшеклассники СШ № 6 имени Ф.И. Ярового. Специалист по молодёжной политике З. Тимохина рассказала об этапах Сталинградской битвы, которая по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Подростки посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну». Также состоялась тематическая викторина. Самые активные получили призы.

***

«Жил такой парень» – это урок мужества. На нем члены  клуба «Золотая молодёжь» познакомились с материалами муниципального этапа поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». В направлении «Боевое имя Кубани»  в ней представлен новолеушковец И.И. Никонов, кавалер трех орденов Славы. Директор сельской библиотеки Н. Блинова поделилась историей жизни героя и представила документы и книги, в которых описываются подвиги Ивана Ивановича.

Л. Руденко,

заместитель главы Новолеушковского поселения.