Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани»

ДУХОВНОЕ (ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ) ИМЯ КУБАНИ

03 Иоанн Пригоровский родился 4 января 1875 года в семье пономаря Черниговской епархии.

В 1897 году получил образование в Черниговской духовной семинарии.

28 февраля 1898 года был рукоположен во диакона ко храму пророка Божия Илии в станице Незамаевская Кубанской области.

19 мая 1898 года рукоположен во священника к церкви хутора Кугоейского той же области и назначен заведующим и законоучителем церковноприходской школы хутора.

С 1898 по 1903 год заведовал открытой им вечерней школой для взрослых и учительствовал в ней.

6 июня 1903 года переведен служить в Ставропольскую губернию в храм Святого Духа в станице Шкуринской, был назначен заведующим и приходской школы станицы и законоучителем двух училищ Министерства народного просвещения.

17 августа 1916 года возвратился служить настоятелем в храм пророка Илии станицы Незамаевской.

Год спустя иерей Иоанн открыто выражал приверженность старому строю и сохранению Православной веры в России, а cын его, напротив, ушел в отряд большевиков.

Очевидица событий последнего дня жизни отца Иоанна вспоминает: «Была Пасха, шла служба. Батюшка Иоанн читал проповедь. Народу было очень много. Вдруг на территорию церкви верхом на лошадях въехали красные. Под крики и плач прихожан они скрутили батюшку и выволокли его на церковную площадь, жестоко избили, изуродовали ему лицо, выкололи глаза, отрезали язык, уши и окровавленного вытащили за околицу и бросили в навозную яму».

Тело священника тайно было перевезено в Екатеринодар и захоронено на Всесвятском кладбище.

На следующий день станицу заняли белые. Они решили отомстить за мученическую смерть отца Иоанна. И не нашли ничего разумнее, чем казнить его родного сына. Юношу прилюдно жестоко избили, прикрутили к столбу и выжгли каленым прутом на его спине пятиконечную звезду. Юный Пригоровский скончался.

Матушка с дочерьми в великом горе после этих событий навсегда покинула Незамаевскую.

20 октября 2010 года Архиерейским собором Русской Православной Церкви  священномученик Иоанн Пригоровский был канонизирован.