В Павловском районе за мошенничество при трудоустройстве в органы ФСБ осуждены двое жителей Краснодарского края”

 Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Павловского района, вынес приговор в отношении 35 и 32-летних жителей края Владислава Краутера и Дениса Лубожева.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба). В суде установлено, что в мае 2016 года Краутер предложил потерпевшему за денежное вознаграждение обеспечить трудоустройство в органы ФСБ России по Краснодарскому краю, хотя фактически не имел отношения к деятельности указанного ведомства.

Впоследствии Лубожев, по договоренности с Краутером, должен был получить 260 тысяч рублей за «трудоустройство», однако его задержали сотрудники правоохранительных органов при передаче части денежных средств. В ходе разыскных мероприятий установлен и задержан второй фигурант мошеннической схемы.

С учётом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления и в зависимости от роли каждого из участников, суд приговорил Краутера и Лубожева к 3 и 2 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно.

Наказание осужденным постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

  Е. Каушан,

Прокурор района, старший советник юстиции