Сейчас у хлеборобов межсезонье, но без дела они не сидят. Готовятся к весеннему теплу и связанным с ним мероприятиям. Вот что рассказали главные агрономы крупных хозяйств района.

Иван Семеренко,

главный агроном ФГУП им. Калинина.

07-02-2017_11– Сейчас ведём борьбу с мышевидными грызунами, ремонтируем технику. Комбайны  полностью привели в порядок, готовим к весеннему сезону трактора, сеялки и культиваторы. Уже в полном объёме закупили удобрения.

2016 год выдался непростым, выросли цены на технику и запчасти, ГСМ и химпрепараты, а готовая сельхозпродукция напротив – подешевела. Но мы были готовы к такому развитию событий, поэтому ничего неожиданного для нас не произошло.

Считаю, что «на земле» экономические кризисы переносить легче. Мы производим реальный продукт, который всегда будет востребован. Люди не перестанут нуждаться в хлебе.

В 2017 году обороты сбавлять не собираемся, планы определены, будем стремиться их выполнить.

Андрей Свичкарь,

главный агроном ЗАО «Путиловец Юг».

– Первоочередная задача у нас сейчас — обработка всех полей хозяйства от мышевидных грызунов. Наблюдения за угодьями показывают, что этих вредителей очень много, и если мы хотим получить хороший урожай и не допустить крупных потерь, то к уничтожению мышей нужно отнестись очень серьёзно. Причём будем проводить ещё и повторную обработку всех площадей, в этом году «точечные удары» не помогут, нужен комплексный подход.

Конечно – готовим технику к весенним работам. Процентов на 80 она уже готова. Ремонт идёт по запланированному графику, отставания нет.

Прошлый год был непростым, но мы хорошо поработали и достигли запланированных результатов. В текущем году многое будет зависеть от погоды, но уверен, что мы справимся.

Владимир Шумилов,

главный агроном ЗАО «Юбилейное».

– Как и остальные хозяйства района — заранее готовимся к тёплому сезону. Ремонтируем технику, готовим семена и избавляемся от мышевидных грызунов, которых в этом году на полях чересчур много.

У этих вредителей наблюдается определённая цикличность воспроизводства. Например, два-три года подряд мышей на землях хозяйства было мало, поэтому мы выборочно протравливали относительно небольшие участки. Затем происходит стремительный рост популяции грызунов. И два-три следующих года они представляют реальную угрозу для посевов. Сейчас наблюдаем очередной всплеск воспроизводства мышевидных грызунов, так что бороться с ними приходится серьёзно. Мы уже обработали все поля нашего сельхозпредприятия,  делаем это повторно.

ЗАО «Юбилейное» занимается, в числе прочего, ещё и семеноводством зерновых культур, поэтому готовим посадочный материал для сева и реализации предприятиям-партнёрам. Среди них есть даже одна австрийская фирма, которая охотно приобретает наши семена по заранее составленному договору.

Прошлый год порадовал отличными урожаями как зерновых культур, так и пропашной группы – подсолнечника (33,5 центнера) и сахарной свеклы, средняя урожайность которой достигла 672 центнера и принесла нам первое место в районе среди крупных хозяйств.

Конечно, сельхозпродукцию мало вырастить, нужно ещё и прибыльно реализовать, а стоимость её в 2016 году снизилась. Однако у нас есть возможность подождать хорошей цены на пшеницу.

В новом году увеличиваем площади посевов сахарной свеклы – с 655 до 846 гектаров. Будет непросто, так как это самая затратная в производстве культура, но мы сможем обработать дополнительно почти 200 гектаров и получить с них достойный урожай.

Продолжаем развивать направление семеноводства – приобрели новую семенную сортировочную машину, гораздо более производительную, чем прежняя. Основной упор делаем на три культуры – озимая пшеница, яровой ячмень и горох.

Ю. Бойцов.