Марии Трофимовне Морозовой (в девичестве Еретиной) сегодня исполняется девяносто пять! Уходя на фронт в 1941 году, её отец Трофим Иванович предсказал, что дочка старшая будет «учителкой». Но немного ошибся. Ведь у него три дочери. И остальные тоже выбрали педагогическую стезю. Жаль, что так и не узнал об этом Трофим Иванович, погиб…

04-02-2017_29Мама Ульяна Корнеевна сама поднимала девчат. Воспитывала на своем примере, учила трудолюбию, неравнодушию. В год, когда фашисты пришли в Атаманскую, старшие дочери Мария и Нина попали в «черный» список, так как были активистками комсомольской организации. Хорошо, что в сельсовете нашлись добрые люди, и их быстро предупредили. Пришлось временно спрятать комсомольские билеты…

Самая  младшая сестра Зинаида окончила школу в 1953-м. Получив образование, стала учителем русского языка и литературы в СШ № 4. Средняя Нина простилась с детством в голодном 47-м. Работала воспитателем в нашем детдоме, одна из тех, кто организовывал быт этого учреждения. Много приходилось тратить душевных сил, чтобы обиженные и озлобленные сироты поверили в добро и выросли хорошими людьми.

Обе они уже ушли в мир иной. Очень не хватает сестёр юбилярше Марии Трофимовне, ведь выросли как одно целое, помогали всегда друг другу. Моя героиня – филолог по образованию, успела поработать пионервожатой, библиотекарем, руководила хором в школе, была депутатом… И сегодня она, несмотря прожитые годы, такая же красивая, бодрая, помнит всех, кого учила. Здоровья, вам, долголетия!

Л. Ващенко.

Ст. Атаманская.