Отчёт собрал более сотни казаков в зале детской школы искусств. Гостями стали заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов, атаман Ейского отдела Павел Лях, глава района Владимир Трифонов, духовник иерей Сергий Вайда.  Почётное место заняли казаки-старики. Начался сбор с выноса знамени, гимнов России и Кубани, молитвы, которую прочел отец Сергий. Затем на трибуну поднялся Николай Петрович, для которого отчет перед братьями был первым (избран на должность в 2016-м):

07-02-2017_12– За год ряды Павловского РКО пополнились на 103 человека. Нужно отметить наше активное сотрудничество с администрацией и управлением образованием. Так, с начала 2016 года в школах района появилось 84 класса казачьей направленности. В прошлом сентябре состоялся первый большой праздник «Посвящение в казачата». Его проведение высоко оценено в правлении Войска и в  администрации края.

В районном обществе продолжают действовать три военно-спортивных клуба «Мужество», «Багратион», «Патриот». Создан православный молодёжный клуб «Пересвет» в станице Атаманской. Всегда успешно выступают рукопашники из «Багратиона» и «Мужества». За прошлый год 35 ребят стали  призёрами краевого уровня.

Помимо наставников в обществе есть постоянная лекторская краеведческая группа под руководством Юрия Юрченко. Создана передвижная выставка орденов и медалей.

Говорил атаман и о создании ЧОПа Павловского РКО. Сегодня под охраной его сотрудников находятся 20 школ и 4 детских сада района. В 2017 году планируется взять под охрану ещё несколько образовательных объектов.

Отметил Н. Смирнов работу дружин, хуторских обществ, затронул земельный вопрос и взаимодействие со священниками Павловского благочиния.

Год прошёл спокойно, о чём свидетельствовал отчёт заместителя председателя казачьего суда Павловского РКО Алексея Баранова. По его словам, за прошедший год заявлений и жалоб на рассмотрение не поступало. Отчитались  и два председателя – Михаил Глоба (ревизионная комиссия) и Николай Башмак (совет стариков).

К

ороткую положительную характеристику деятельности атамана и правления в выступлениях дали казаки и атаманы обществ.

Взял слово и глава района Владимир Трифонов. Он призвал активнее подключать молодёжь, работать с нею в  поселениях, чтобы не росла преступность, а общества пополнялись новой кровью.

Глава отметил:

– Я сам казак. В 2016 году три моих заместителя вступили в ряды ПСКО, несколько глав поселений также состоят в казачьих обществах. Думаю, что за ними пойдут другие достойные и уважаемые люди. Мы с вами живём в казачьем крае, поэтому должны знать и уважать традиции кубанского казачества.

Передал слова приветствия от атамана Войска Николая Долуды его заместитель Валерий Ефремов:

– Знаю, как работают казаки и атаман Павловского района. Все поставленные задачи выполнены с  честью. В 2016 году павловские казаки заняли первое место по охране общественного порядка не только в Ейском отделе, но и в Кубанском казачьем войске.

Отметил Валерий Васильевич организованность  Павловского РКО на военно-полевых сборах                                                    Ейского отдела, работу ЧОПа, создание казачьих сельхозпредприятий. Напомнил о предстоящих выездах дружинников в Сочи на время проведения Кубка Конфедерации по футболу. Указал и на проблему увеличения численности  обществ.

Казаки остались довольны отчетами и дельными выступлениями на сборе, в знак чего единогласно работу  атамана и  членов правления признали удовлетворительной. 

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.

Фото автора.