Земледельцы во все времена пытались любыми доступными способами получить высокий урожай. Без  плодородной почвы эта задача невыполнима. Сначала люди научились удобрять землю навозом, затем придумали минеральные добавки. Специалисты ООО «Агро-эко» решили вернуться к истокам и  сейчас производят на территории района жидкое органическое удобрение собственной марки на основе биогумуса. Об этой экологически чистой добавке рассказывает директор предприятия Александр Попов.

Широкая   сфера применения

07-02-2017_15– Александр Сергеевич, расскажите подробнее, что из себя представляет ваша продукция?

– Мы разработали собственную технологию, с помощью которой из биогумуса или, как его ещё называют – вермикомпоста, производим жидкое органическое удобрение. Совершенно безопасное, экологически чистое, но при этом значительно повышающее плодородие почвы. Сфера применения очень широка. С его помощью можно повысить урожайность злаковых и овощных культур, плодовых деревьев, ускорить развитие декоративных растений. Наша биодобавка поможет вырастить как урожай на полях, так и комнатный цветок в горшочке на подоконнике.

– Как давно вы работаете?

– Наша компания существует уже более пяти лет. Сначала производили просто биогумус, а с 2013 года ведется научная работа по разработке жидкого удобрения.

Сплошные   достоинства

– Биогумус сам по себе очень эффективен, для чего понадобилось разрабатывать его жидкую форму?

– Наши деды вносили на поля просто навоз, и он тоже помогал получать более высокий урожай. Вермикомпост, то есть тот же навоз, но переработанный земляными червями, имеет ряд преимуществ. В таком удобрении уже отсутствуют семена сорняков и яйца паразитов, которые зачастую присутствуют в пищеварительном тракте животных, а значит – и в получаемом от них навозе. В переработанном земляными червями биогумусе ничего этого нет, всё нейтрализуется. Параллельно увеличивается в несколько раз содержание азота, калия и фосфора – элементов, жизненно необходимых растениям для быстрого роста. Происходит насыщение вермикомпоста фитогормонами, почвенными антибиотиками, полезными микроорганизмами и микроэлементами. Всё это протекает естественным путём в процессе переработки навоза земляным червём-старателем.

Жидкая форма на основе вермикомпоста – следующая ступень эволюции органических удобрений. Сохраняя все достоинства твёрдого биогумуса, он имеет ряд преимуществ перед ним. Например, жидкую субстанцию гораздо легче и удобнее вносить на поля в промышленных масштабах.

– Сколько времени занимает полный цикл производства?

– На получение качественного  биогумуса, с соблюдением всех наработанных нами технологий, уходит около двух лет. Прежде всего навоз должен пройти процесс специальной подготовки. Затем приходит время работы червя-старателя. Это тоже занимает время, зато на выходе получается мягкая рассыпчатая субстанция, которую можно смело брать в руки, поскольку она совершенно не имеет неприятного запаха.

И только потом мы с помощью определенных технологий делаем вытяжку из биогумуса. Получается органическое удобрение на водной основе, которое можно вносить в почву через системы опрыскивания, полива и капельного орошения.

Получен  положительный опыт

– Каким образом оценивали эффективность препарата?

– Сотрудничаем с агрономами, все три года действие удобрения проверяем на различных культурах, постоянно отслеживаем результаты. Есть наработки по результатам применения на территории Ростовской области.

Накопленных данных вполне хватает для того, чтобы давать рекомендации – как именно применять раствор под конкретную культуру. Обычно максимальный эффект дают несколько обработок с интервалом в 7-10 дней. Препарат хорошо усваивается напрямую при опылении листвы растений, при попадании в почву – обогащает её. Обработанные жидким удобрением культуры лучше переносят повышенные температуры – грядки остаются зелёными даже в 40-градусную жару.

Живая вода

– То есть ваша продукция повышает жизнестойкость растений? 

– И не только – наш препарат также помогает снять стресс, полученный при обработке, например, овощных культур средствами защиты от вредителей или сорняков. Этот положительный эффект уже отметили некоторые крупные хозяйства.

В Успенском районе проводили обработку побитых градом томатов – через неделю наблюдали восстановление растений и дальнейшую вегетацию.

В одной из больших теплиц Крымска в 2014 году проводили химическую обработку огурцов. По недосмотру вовремя не открыли вентиляционные окна, из-за чего листья растений получили сильные ожоги. Две обработки нашим препаратом позволили восстановить вегетацию растений и в дальнейшем спасти урожай на довольно больших площадях.

Заинтересовались нашей продукцией и фермеры. Один из владельцев КФХ в Армавире обработал нашим средством ячмень и получил прирост урожая на семь процентов. При этом он не вносил на этом участке минеральные удобрения.

Три года успешного           партнёрства

– Кто из известных в районе производителей является вашим партнёром?

– Одно крупное предприятие по производству овощей. Мы плодотворно сотрудничаем уже три года. Первые официальные испытания нашего жидкого удобрения прошли именно на полях этой организации на – горохе. Специалистами зафиксирован прирост урожайности на 16 процентов, чему есть официальное подтверждение.

Замечен ещё один положительный эффект от применения нашего препарата. Растения после обработки начинают лучше усваивать вносимые минеральные удобрения. Это тоже большой плюс, позволяющий сократить затраты владельцам крупных предприятий.

Есть у нас деловые партнёры даже в далёкой Башкирии. Они занимаются производством высококачественного сенажа. На обработанном в виде пробного эксперимента участке они отметили опережение в росте на 20-30 сантиметров по сравнению с растениями, не получившими наше биоудобрение.

К сожалению, зачастую не удаётся получить от хозяйств официальное заключение об эффективности нашего препарата. Людям  не хочется возиться с лишними, по их мнению, бумагами, поэтому в большинстве случаев нам просто говорится в устной форме, что результаты порадовали, будем сотрудничать.

Извечная  проблема сбыта

– Интересная география расположения деловых партнёров – есть клиенты даже в Башкирии, при этом в родном районе о вашей компании знают далеко не все. Как у вас формируется рынок сбыта?

– Со сбытом не всё так просто, но мы с каждым годом расширяем сферу сотрудничества. Стараемся посещать агропромышленные выставки, например «Кубанскую ярмарку», рассылаем презентационные материалы и коммерческие предложения по Интернету.

Сложность в том, что на слово сейчас никто никому не верит, поэтому большинство потенциальных клиентов хотят сначала убедиться в эффективности нашего продукта. Для этого берут небольшую партию удобрения и пробуют на ограниченном участке. Конечно, результат им нравится, и сотрудничество после этого начинается, но на это уходит от полугода до года времени. Такие проверки, к сожалению, задерживают наше развитие.

Большой потенциал

– Чувствуете интерес к вашим био-удобрениям в связи с наступающей модой на экологически чистые продукты?

– К нам такие идеи обычно приходят с опозданием. Если на Западе она уже давно принята большой массой людей, то у нас пока действует принцип брать в основном то, что подешевле. К тому же экономическая ситуация сейчас вынуждает людей беречь каждый рубль и это вполне логично. Но я уверен, что так будет не всегда, санкции рано или поздно отменят и экологически чистыми продуктами Кубани заинтересуются не только наши земляки, но и жители других регионов.

Приятно наблюдать, как дело понемногу движется уже сейчас. Ведь обычно «экологичная» продукция стоит дороже, потому что её сложнее вырастить. В случае с нашим препаратом сельхозпроизводитель наоборот имеет возможность сэкономить. Так что вижу у биоудобрений большой потенциал, который будет когда-то реализован.

Например, совершенно свободная рыночная ниша – использование органических удобрений при выращивании бахчевых культур. Ни для кого не секрет, что для ускорения роста арбузов зачастую используют минеральные нитратосодержащие препараты. Особенно эта проблема актуальна в начале сезона созревания. Многие люди нанесли вред здоровью, поев таких «нахимиченных» ягод. А ведь арбузы можно отлично выращивать с помощью наших жидких биоудобрений. Расти будут быстрее, созревать раньше, а главное – никакой химии!

Интересные факты

– Могу привести совсем уж оригинальные примеры использования наших препаратов. В прошлом году, летом, один человек из Горячего Ключа взял у нас двести литров удобрений, чтобы ухаживать за огромным газоном с травой у себя в частном домовладении. Дело в том, что у него на лужайке расположен искусственный водоём, в котором живут японские карпы кои, очень красивые и очень дорогие. Одна рыбина на тот момент стоила четыре-пять тысяч рублей. Поэтому хозяин опасался использовать минеральные удобрения, чтобы не отравить обитателей водоёма. Ценная рыба никак не отреагировала на обработку растительности вокруг пруда нашим препаратом, зато трава стала расти и выглядеть лучше.

А один знакомый из Таганрога, который занимается разведением водорослей для аквариумов, добавил ради интереса наше био­удобрение в ёмкость с водяными растениями. Очень скоро водоросли вымахали так, что не помещались в аквариум, пришлось срезать лишнее.

– Экономические санкции стран Запада сильно ударили по бюджету вашего предприятия?

– Нельзя не заметить, что подорожали энергоносители, а у людей упала покупательская способность. Но наше предприятие производит российскую продукцию из отечественного сырья по собственной технологии, поэтому мы не так уж сильно зависим от наличия или отсутствия экономических санкций, а также от курсов зарубежных валют.

Ю. Бойцов.