Народный мастер России, член Союза художников России павловчанка И.В. Агаева, о которой неоднократно рассказывало «Единство», недавно вернулась из Москвы.

В Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла X юбилейная торжественная церемония вручения премии  Правительства РФ «Душа России-2016».

За вклад в развитие народного творчества чествуют и награждают лучших. В число 15 лауреатов вошла и Ирина Владимировна как знаток тряпичной куклы. Авторские работы  И.В. Агаевой постоянно экспонируются на всероссийских фестивалях «Лоскутная мозаика России», «Наследники традиций», «Кукла в национальном  костюме», выставлены в Павловском  историко-краеведческом музее.

Диплом лауреата, удостоверение к почетному знаку  и бронзовую скульптуру «Душа России» (автор,  заслуженный художник России О. Закоморный) вдобавок к премии павловчанке вручил первый замминистра культуры РФ А.В. Журавский. Побывала Ирина Владимировна и на гала-концерте лауреатов в номинациях народная музыка и пение, который состоялся также в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Л. Днепрова.