Немало заслуженных тружеников дала павловская земля. Десятки из них были  удостоены  высоких наград – орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Трудовой славы.  И на этом почетном небосводе по-особому горят золотые звезды Героев Социалистического Труда. В почетном ряду – и имя Федора Прокофьевича Гончарова (1904-1971), председателя колхоза «Комсомолец», самородка из народа.

21-02-2017_13Строки биографии. Родился в станице Павловской  в крестьянской семье. С юных лет  работал кузнецом. В 1937 году  избран председателем колхоза «Комсомолец»,  которым руководил почти два десятка лет (за исключением периода оккупации немцами Павловской, когда Ф.П. Гончаров был в партизанском отряде «Степной»). С 1958 года до ухода на пенсию руководил МСО. Умер в 1971 году.  Похоронен на местном кладбище.

Награды: золотая медаль «Серп и молот», ордена  Ленина, «Знак Почета», медали «За оборону Кавказа», «За Победу над  Германией», «За  доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В историю Павловского района  Ф.П. Гончаров вошел выдающейся личностью, с которой  нередко связывали  слово «впервые».  О Федоре Прокофьевиче  много писала пресса. А старожилы станицы  и сейчас помнят его.

Ф.П. Гончаров  среди коллег-руководителей выделялся не только богатырской фигурой, но и  незаурядными способностями,   интуицией хозяйственника. За те годы, что  он возглавлял колхоз  «Комсомолец»,  тот стал одним из лучших на Кубани.

В 1948 году сельхозартель  получила богатый  урожай: с 218 гектаров собрали по 34,8  центнера зерна –  выше среднего показателя урожайности.  Государству сдали более  1000 тонн чистосортной  пшеницы. Эшелон из 20 вагонов с зерном  отправили в столицу.  Поезд со станции Сосыка  украсили цветами и  лозунгом на видном издалека кумаче: «Прими, родная Москва, кубанский хлеб от колхозников сельхозартели «Комсомолец».

Вскоре  звезды Героев  Социалистического Труда получили председатель, агроном, бригадир и  передовая звеньевая. А пятый номер  журнала «Молодой колхозник»  за 1949 год был посвящен успеху «Комсомольца»  и  его  председателя. На многих фото он, на тот момент   еще и  нештатный заместитель председателя  Верховного  Совета РСФСР, в окружении единомышленников, специалистов  родного хозяйства.

В 1950 году «Комсомолец», как экономически сильное хозяйство, принял под крыло пять ближайших колхозов. А председателем укрупненного предприятия избрали Федора Прокофьевича. И он,  продолжая внедрять передовые методы  труда,  заботясь о повышении материального  достатка тружеников, вывел колхоз в передовики. Здесь   первыми в  районе перешли на денежную оплату труда,  организовали  рынок сбыта  своей продукции, включая и Кубань, и Север,  и Сибирь.

При Федоре Прокофьевиче  много строили,  обновляя корпуса  и полевые станы,  электрифицировали и телефонизировали их уже в начале  50-х годов. Колхоз имел вальцевую мельницу, маслобойню, мехтока, крупную  птицеферму, племенную конеферму. Под  руководством Ф.П. Гончарова возвели первую  в  Павловской  водонапорную башню, и в дома селян пришла артезианская вода, которую продавали по  одной  копейке за ведро.   К концу 50-х годов рядом с конторой колхоза построили и современный клуб на 300 посадочных мест, который и ныне работает.

Волею судьбы, которая  не всегда была  благосклонна к  самородку из народа,  Федор Прокофьевич оставил председа­тельское  кресло и через время возглавил  райколхозстрой. Позже  он был  переименован в межхозяйственную строительную организацию (МСО). Начав с нуля,  на деньги пайщиков закупили  бетономешалки, бульдозер, другую технику  и приступили  к строительству объектов для нужд села. Одним из наиболее значимых из них стал   кинотеатр им. Кирова, построенный силами МСО.

В общем, Федор Прокофьевич Гончаров оставил  заметный след в истории района – будто яркий метеор промелькнул на небосводе. Жаль только,  имя его никак не увековечено  павловчанами.

Л. Репенецкая,

председатель районного общества историков-архивистов.