Пришла печальная весть – на 77-м году жизни ушла от нас Галина Михайловна Обоскалова. Заслуженный работник культуры Кубани, золотое сопрано, золотая душа. Её часто с нежностью называли – «наша соловушка». И вот теперь чудный хрустальный голос смолк.

28-02-2017_20С 1963 года она вместе с супругом Николаем Васильевичем стали павловчанами. Но никогда не возникало даже мысли, что Обоскаловы – заезжие гастролеры. Это наша гордость, это наша слава!

Галина Михайловна всегда жила на сцене (шутка ли, проработать в культуре более 60 лет), жила клубом сахарного завода, агитбригадой, сотнями концертов и конкурсов. С 2002-го года руководила клубом интеллигенции «Костёр», играла в постановках Павловского народного театра, пела в разных хоровых коллективах, ансамблях «Павловчанка», «Рождество», «Гармония». Кроме этого на её плечах лежали общественные заботы по организации работы первичных ветеранских организаций сахарного завода и культурной сферы. И во всём сумасшедшем круговороте Галина Михайловна находила время для собственного творчества, саморазвития. Дружила с нами, с газетой «Единство», писала о том, что знала, чувствовала, видела, писала о людях, и делала это так, как подсказывало сердце, без витиеватости, штампов и фальши.

Галина Михайловна по-особому видела мир, обожала свою семью, ценила музыку и поэзию. Удивительно интеллигентный, тонкий и скромный был человек. Она никогда не заявляла о себе с высокой трибуны, не требовала почестей и наград, чуралась дрязг и подковёрных игр, а просто отдавала себя искусству, зрителю. Скольким людям помогла, одарила улыбкой, вниманием, подбодрила, даже когда самой было невыносимо тяжело и больно! Она по-настоящему народная! Нет таких слов, чтобы высказать горечь утраты… Прощайте, милая соловушка!

Я. Ляшенко   и коллектив редакции.

***

К нашим словам присоединяются управление культуры районной администрации, райком профсоюза работников культуры, районный совет ветеранов. Коллеги Г.М. Обоскаловой по работе, по ветеранской линии искренне скорбят и выражают соболезнования её мужу Николаю Васильевичу, детям, внукам и всем близким и родным.