Прокуратурой Павловского района утверждено обвинительное заключение по обвинению в совершении 14 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении 8 эпизодов преступлений второго лица, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.159 УК РФ – пособничество в совершении мошенничества и в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.159 УК РФ третьего лица.

Так, жительница станицы Павловская, путем обмана граждан, связывалась с ними посредством мобильной связи, представившись работником «Сбербанка России», сообщала, что может оказать содействие в получении кредита, заведомо зная для себя, что выполнить обещание не сможет, убеждала граждан перечислить денежные средства на банковские карты своих пособников, которые содействовали хищению денежных средств путем предоставления своих банковских карт, за что получали от последней денежные средства, зная, что они получены преступным путем.

В настоящее время уголовное дело в отношении трех лиц направлено в Павловский районный суд для рассмотрения по существу.

Старший прокурор отдела

по надзору за следствием и дознанием

в органах внутренних дел

прокуратуры Краснодарского края Е.В. Мартынова