Прокуратурой Павловского района выявлены нарушения действующего законодательства в деятельности Павловского техникума профессиональных технологий в ст. Новолеушковской

 Прокуратурой Павловского района во исполнение задания прокуратуры края проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности ГБПОУ КК “Павловский техникум профессиональных технологий” в ст. Новолеушковской.

Так, в ходе проверки, проведенной совместно с привлеченными специалистами Роспотребнадзора и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, вскрыты нарушения требований трудового, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. В частности, проверкой выявлено нарушение порядка и сроков прохождения обязательных медицинских осмотров и гигиенической аттестации педагогическими работниками учреждения.

Также, проверкой установлен факт полного непроведения образовательным учреждением производственного контроля посредством проведения необходимых лабораторных исследований, в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Не без внимания прокуратуры района остались нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в учебных корпусах и общежитии, требующие немедленного принятия комплекса мер, направленных на их устранение.

В отдельных локальных актах образовательной организации выявлены нормы, противоречащие нормам действующего законодательства. Так, например, Правилами внутреннего распорядка студенческого общежития предусмотрено применение к студентам такой меры дисциплинарного взыскания как выселение из общежития, что противоречит требованиям федерального законодательства в сфере образования. Также установлено, что Положение о порядке применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания не предусматривает учет мнения советов обучающихся и советов родителей при выборе меры дисциплинарного взыскания образовательной организацией, а также не предусмотрен срок давности привлечения студентов к дисциплинарной ответственности (согласно требованиям законодательства, не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка).

Кроме того, проверка показала, что учреждением не обеспечена в полном объеме информационная открытость образовательной организации, а именно, на официальном сайте техникума не актуализирована информация о педагогических работниках, отсутствуют копии предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, а также отчет об исполнении таких предписаний и другая информация.

Также, в нарушение требований действующего законодательства, при организации доступа детей к информации в сети “Интернет” в библиотеке и классе информатики, образовательным учреждением не применены меры защиты детей (в том числе, технические и программно-аппаратные) от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

По результатам проведенной проверки директору ГБПОУ КК “Павловский техникум профессиональных технологий” внесено представление об устранении нарушений, на локальные акты, содержащие положения, противоречащие действующему законодательству, принесено 7 протестов. Кроме того, прокурором района в отношении должностного лица учреждения инициировано возбуждение 3 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3, ч. 3 ст. 5.27.1 и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Ход рассмотрения актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан