В Павловский районный суд направлено уголовное дело

в отношении должностных лиц администрации сельского поселения

28.02.2017 года прокуратурой Павловского района утверждено обвинительное заключение и направлено в Павловский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению должностных лиц администрации Старолеушковского сельского поселения Павловского района: главы – Марченко В.В.; главного бухгалтера – Артеменко Л.П. и кассира – Шило З.Ю. в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Материалами уголовного дела установлено, что глава сельского поселения, по предварительному сговору с главным бухгалтером и кассиром, используя свое служебное положение и имея умысел на хищение бюджетных средств, принадлежащих администрации сельского поселения, преследуя корыстную заинтересованность, в период с 06.03.2015 по 31.12.2016 составили фиктивные договора об оказании услуг по ремонту памятников, грейдированию дорог, уборки снега на территории поселения, однако указанные работы выполнены небыли. Денежные средства перечислялись на расчетный счет родственника кассира Шило З.Ю. и были разделены между указанными лицами в равных долях. В результате преступных действий бюджету сельского поселения причинен ущерб на общую сумму 1253500 рублей.

Указанные факты были выявлены прокуратурой Павловского района при участии отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Павловскому району в ходе проверки исполнения законодательства при осуществлении закупок администрациями сельских поселений района. По результатам проверки прокурором было вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении соответствующих материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, на основании которого, следственным отделом ОМВД России по Павловскому району было возбуждено уголовное дело.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Прокурор района Е.А. Каушан