Я благодарна судьбе, что рядом со мной замечательные помощницы – Людмила Щербина и Татьяна Чарыева. Они словно сестры, всегда выручают не только меня, но и друг друга. Подружились павловчанки еще со времен учебы в ПТУ № 52 в Новочеркасске.

Татьяна со школьных лет (училась в СШ № 10) показала себя активисткой, увлекалась волейболом, туризмом. Уже много лет трудится заведующей лабораторией нефтебазы, руководит профкомом, всё так же любит спорт. В круговороте рабочих будней Татьяна не забывает о семье, о своих детях. Она по праву может ими гордиться. Старший сын Влад – трудолюбивый, отзывчивый парень, помощник. Окончил техникум, потом отслужил в армии, заочно учится в новочеркасском вузе, успевает и сессии сдавать, и работать на Севере.

Дочь Настя заканчивает гидротехнический колледж в Шахтах, староста курса, общественница, успешно прошла практику в Волгограде на крупном нефтеперерабатывающем заводе. А вот младшая Вероника – школьница. Она учится в СШ № 2 во втором классе, очень любит спорт, точнее – черлидинг. Девочка возглавляет районную команду «Малина». В свои восемь лет уже имеет массу наград (от краевого до российского уровня) и первый юношеский разряд.

Людмила Щербина окончила СШ № 1. Потом было новочеркасское училище, работа в Ростове-на-Дону на одном из предприятий. Создала семью и вернулась домой в Павловскую.

Так вышло, что она не смогла работать там, где очень хотелось, так как на её плечи легли заботы о престарелых маме и тёте, еще одних знакомых стариках. Она научилась всем премудростям ухода, поддерживать порядок, стирать и готовить в напряженном круглосуточном режиме. А потом пошла в дворники в ООО «Управление домами».

Сразу скажу, что Люда на своем месте – очень ответственная, уважительная, хозяйственная! Её любимый сын Евгений Мельниченко получил образование в Тихорецком железнодорожном техникуме, прошел армейскую школу жизни – служил в десантных войсках. Сегодня трудится на предприятии «Техада» слесарем-наладчиком 4-го разряда. Умничка, мастер на все руки вырос.

Со страниц газеты поздравляю моих героинь с 8 Марта. Желаю сохранить чистоту помыслов, быть такими же сердечными, любящими, чуткими и нежными!

А. Деревянченко.