Ежегодно каждый третий житель края вызывает «скорую помощь» на дом.   Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения края, в настоящее время на Кубани внедрена и успешно работает автоматизированная система оперативного управления диспетчерской службой с системой спутникового ГЛОНАСС/GPS мониторинга.

Все учреждения и подразделения службы районов подключены к централизованному серверу. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать выход бригад на линию, формировать статистическую и аналитическую информацию, прогнозировать возникновение чрезвычайных ситуаций.

К концу 2017-го у выездных бригад появятся электронные помощники – планшетные компьютеры. Вся информация о вызове теперь выводится на экран планшета (адрес, подъезд, квартира, этаж, повод для вызова). Передача информации защищена от несанкционированного доступа, и идет по защищённым каналам связи (VipNet).

Система позволит определить оптимальный маршрут, чтобы в кратчайшее время «скорая помощь» смогла добраться до пациента.

Автоматизация службы позволит сократить время передачи вызова выездной бригаде, а планшетные компьютеры дадут возможность направить на экстренный вызов бригаду медиков, которая ближе всех находится к точке вызова.

Предусмотрена и «тревожная кнопка», которой медики смогут воспользоваться при возникновении какой-либо опасности.

Сэкономленные минуты, дадут возможность спасти ещё не одну жизнь, ведь чем раньше подоспеет помощь, тем оптимистичней результат.