В Москве прошёл Всероссийский съезд фермеров. В числе делегатов были трое представителей Павловского района – председатель местной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Андрей Гуркалов, глава фермерского хозяйства Василий Ляшенко и зоотехник КФХ «Ванин» Юрий Белоруцкий.

Диплома ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России «Лучшая семейная молочная ферма» удостоилась её руководитель Ольга Ляшенко. Павловская ферма стала лучшей среди животноводческих предприятий, где содержится более 200 голов крупного рогатого скота.

В прошлом году она добилась высоких показателей – надоено в среднем от коровы около 8 тысяч килограммов молока. Только за один год производство продукции увеличилось на 20 процентов – валовой надой приблизился к двум тысячам тонн. Получено на сто коров в среднем 83 телёнка. В эти дни среднесуточный надой молока от коровы достиг 24 килограмма.

В марте семейная ферма отмечает 10-летний юбилей. И всё время она развивается. За последние три года построено пять корпусов и объекты инфраструктуры. К концу нынешнего года планируют довести поголовье до 400 животных (сейчас на ферме 265 коров – все они чёрно-пёстрой породы). Используют передовые технологии содержания и кормления поголовья. Тесное сотрудничество поддерживают с учёными Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства.

На ферме сложился дружный работоспособный коллектив. Всего здесь трудится 15 человек. Это доярки, скотники, трактористы, два ветврача, зоотехник.

Одна из самых опытных Светлана Сидоренко (на снимке). В 2013 году она принимала первых нетелей, с тех пор трудится и дояркой, и телятницей. Сейчас на попечении Светланы Порфирьевны родильное отделение, поскольку это один из самых ответственных участков на ферме.

Текст и фото М. Касьяна.