Информация-разъяснение “Дополнен список документов, предъявляемых при заключении трудового договора”

Законодателем внесены изменения в ст. 65 Трудового кодекса РФ, которые вступили в законную силу с 1 января 2017 года. Данная статья дополнена обязанностью лица при трудоустройстве на работу предоставить работодателю, помимо прочего, справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Указанная справка предъявляется в случаях поступления на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Документ выдается в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Так, приказом Минздрава России от 22 декабря 2016 года №988н «О Порядке выдачи справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в список I и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом» установлено, что справка выдается государственными или муниципальными медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Выдача справки производится в медицинских организациях по месту жительства либо месту пребывания работника. Справка выдается работнику при личном обращении в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по утвержденной форме. При этом медицинское обследование включает в себя: осмотр врачом-психиатром-наркологом; определение наличия психоактивных веществ в моче; качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови методом капиллярного электрофореза; анализ сведений, содержащихся в медицинской документации работника (при наличии).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 года (в редакции постановления Правительства РФ от 3 августа 2016 года №755) с 1 января 2017 года указанную справку можно получить через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Разъясняет

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Д.Р. Щербаков