В сердцах многих советских людей война в Афганистане оставила незаживающие раны. Забрали те страшные события и моего земляка старолеушковца Владимира Макарова.

Родился он в семье колхозников. Кроме Володи, родители воспитывали дочку. В 1971 году мальчик пошел в первый класс СШ № 11. Учился Вова обычно, но на его доброе отношение к окружающим, мягкость, терпимость всегда обращали внимание педагоги.

В 1979 году Владимир Макаров после восьми классов поступил в Новолеушковское СПТУ № 56. В 1980-м получил профессию шофера и до армии работал водителем в колхозе «Советская Россия».

В ряды Вооруженных Сил СССР парень был призван 1 апреля 1982 года. Сначала служил в Самарканде (учебная подготовка). В Афганистане – с 24 октября. За короткий период зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный солдат. Ему присвоили чин младшего сержанта и назначили командиром отделения трубопроводной бригады.

Домой Володя успел прислать только одно письмо. В нем просил родных не беспокоиться. Смерть настигла 19-летнего старолеушковца 10 ноября во время выполнения боевого задания. Похоронили Владимира Макарова на родной земле через десять дней. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды.

Имя воина-интернационалиста увековечено на мемориальной доске, которая установлена на стене у входа в школу. Старшеклассники у нее несут вахту памяти, здесь возлагают живые цветы. В школьном музее хранятся переданные родителями героя грамота воина-интернационалиста и медаль «От благодарного афганского народа».