Всем известно, сколько непредвиденных ситуаций таят дороги. Ежедневно дети подвергаются опасности со стороны водителей автотранспорта, и нельзя быть уверенным, что с вашим ребёнком ничего не случится. Однако вы можете позаботиться о дорожной безопасности юных участников дорожного движения.

Статистика по ДТП с детьми звучит весьма неутешительно: ежедневно на дорогах нашей страны получают травмы ее маленькие жители, в основном это происходит по вине водителей. Однако есть случаи, когда ребёнок сам становится причиной происшествия. И это, поверьте, не его вина, а ваша. Ведь именно на родительских плечах лежит ответственность за воспитание ребёнка, его обучение основным правилам безопасности на дороге. Что это значит? Во-первых, родитель должен в теории и на практике объяснять ребёнку правила поведения на улицах. Во-вторых, он должен стараться контролировать соблюдение этих правил и быть примером для него. В-третьих, вы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы подросток ни в коем случае не попал в ДТП.

В Павловском районе в 2016 году произошло 4 ДТП с участием детей-пешеходов, при которых 4 подростка пострадали. В одном происшествии усматривается вина ребёнка, так как он переходил дорогу вне пешеходного перехода, в зоне его видимости.

Важный элемент безопасности школьников и дошкольников – свето­отражающие элементы на одежде. Их хорошо заметно в темноте, поэтому водители вовремя успеют затормозить. Отражатель можно прицепить к рюкзаку, наклеить на куртку или ботинки. Кроме того, есть детская одежда, которая сразу же снабжена такими аксессуарами – ваш ребёнок будет в безопасности в темное время суток.

Старайтесь следить за тем, чтобы путь в школу и из нее был безопасен для юного пешехода. Чем меньше ваш ребёнок будет связан с дорожными ситуациями, тем спокойнее вам. Если же до школы сын или дочка добираются самостоятельно, то для страховки прогуляйтесь с ними: это поможет вам убедиться, что их дорога безопасна, а правила дорожного движения соблюдаются. Постарайтесь обеспечить детскую безопасность на дороге всеми возможными способами. Ведь от этого зависят жизнь и здоровье ваших детей.

Э. Дмитриенко,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Павловского района