На страницах газеты с восьмидесятилетием поздравляю замечательную женщину, талантливого учителя Эмму Васильевну Гайворонскую. Родилась она 24 марта, в станице Павловской, в многодетной семье. была старшим ребенком. На ее долю выпали бедность, лишения, голод и военное время.

Так случилось, что семья одно время жила на Урале. Здесь Эмма с отличием окончила Соликамское педагогическое училище. Всё время находилась в гуще молодежной жизни, была комсоргом.

После возвращения на родину 19-летняя учительница начальных классов начинает трудиться в Доме пионеров инструктором-методистом. Выполняла она и лекторскую работу. Затем Эмма Васильевна трудилась в школе при станции Сосыка и в СШ № 1. И сегодня помнит, что классы были очень большие. В одном – 57 ребят, в другом – 45. Сидели за партами по трое ребят. Не надо думать, что тогда дети были иными, тоже всякие шалости вытворяли, баловались. Так что приходилось набираться терпения и мудрости, чтобы не сорваться…

Педагогический стаж у юбилярши – 40 лет. Она гордится медалью «Ветеран труда», множеством благодарностей. Но еще больше гордится тем, что среди её учеников много хороших людей, известных. Одна из них – прима Краснодарского драмтеатра Татьяна Водопьянова (Лисица). Эмма Васильевна бережно хранит адреса всех своих непослушных мальчишек и девчонок. Недавно собирался на встречу по случаю 50-летия окончания школы и первый её выпуск. Со всех уголков страны съехались давно седые ребята. Много тёплых слов услышала от них первая наставница….

После выхода на заслуженный отдых павловчанка работала в совете ветеранов, курировала родную школу № 1. На этой работе она, как всегда, была энергична, порядочна и отзывчива.

С супругом Иваном Эмма Васильевна прожила четыре десятилетия. Бог не дал им детей, но для каждого ученика она стала второй мамой. Как и для своих родных младших братьев и сестёр. Всегда поможет, подскажет, если что.

«Учитель – проводник культуры и добра», – говорит Э.В. Гайворонская, и в этом вся она.

Н. Кваша.