Уважаемая редакция!

В газете «Единство» от 28.02.2017 г. была опубликована статья руководителя управления соцзащиты Л. Серебряковой о порядке получения субсидий на ЖКУ. Эта социальная выплата закреплена постановлением правительства № 761 от 14.12.2005 г., прилагается список справок и документов, которые должен представить нуждающийся в субсидии (порядка десяти справок). А нужны ли они?

В газете «Аргументы и факты» от 9.11.2016 г. была опубликована статья «Бумажек станет меньше». В ней сказано, что правительство запретило госорганам при оказании госуслуг требовать у россиян документы, которые уже есть во всевозможных базах данных. Распоряжение об этом появилось на сайте кабинета министров.

Теперь у нас эти справки требовать запрещено. Так же, как и бумаги о наличии регистрации по месту жительства, действительности паспорта гражданина РФ и другие – всего 95 документов. Полный перечень их можно посмотреть на сайте www.аиф.ru.

«Всё идёт к тому, что бумажная волокита останется в прошлом, и многие вопросы россияне смогут решать быстрее».

Уважаемая редакция! Хотелось бы получить разъяснение и комментарии в газете «Единство».

В. Пелипенко.

Ст. Павловская.

Перечень не изменился

Порядок оказания государственной услуги «Предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» регламентирован приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 30 декабря 2013 г. № 1674 (далее – Административный регламент), пунктом 2.6.1 которого предусмотрен исчерпывающий перечень документов, подлежащих предоставлению заявителем. Среди них – заявление, документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.

И Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ и Административный регламент, устанавливая запрет на требование государственным органом от заявителя некоторых документов, определяют, что заявитель вправе предоставить их самостоятельно (п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010, п. 2.7.3 Административного регламента). Как правило, предоставление всего пакета необходимых документов самим заявителем значительно ускоряет решение вопроса о праве и размере назначаемой субсидии. Учитывая это, текст статьи «Сберечь семейный бюджет» в номере газеты от 28.02.2017 г. в части указанного перечня документов носил не обязательный, а рекомендательный характер: «Специалисты управления социальной защиты населения и многофункционального центра ждут вас со следующими документами…». Согласно вышеуказанным положениям нормативно-правовых актов, при обращении за получением государственной услуги «предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» заявителю вместе с заявлением необходимо предоставить:

– документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;

– копии документа, подтверждающего правовые основания владения и пользования жильём (при отсутствии регистрации в ЕГРП);

– документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии);

– документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги за месяц, предшествующий обращению.

Кроме того, желательно предоставить сведения о составе семьи и личном подсобном хозяйстве.

Л. Серебрякова,

руководитель управления социальной защиты населения в Павловском районе.