О доблести   и славе

Организованно прошёл месячник оборонно-массовой работы в Новопластуновской. Он стартовал у мемориала освободителям станицы, где состоялся традиционный митинг. А продолжился в школе, библиотеке, детсаде, Доме культуры.

Уроки мужества для разновозрастных школьников провели библиотекарь Р.Н. Лысенко и заведующая О.В. Саакянц. Учащиеся 3а класса (педагог О.В. Даниленко), побывав у стенда «Они защищали Родину в Великой Отечественной войне», узнали о доблести земляков И.А. Шелухи, М.А. Величко, И.П. Бучина.

В день вывода советских войск из Афганистана вспомнили новопластуновцев, которые выполняли там интернациональный долг. Это А. Коробка, А. Косыгин, В. Поздняк, В. Пасько, О. Полещук. Погиб на чужой земле Ф. Найдёнов.

Для девятиклассников (педагог И.А. Черухина) в библиотеке прошел обзор книг военной тематики. А ученики другого класса (С.Н. Мельникова) узнали о героизме юных в тылу врага, посмотрев заодно фотостенд о ребятах-патриотах.

 

 

Трудовая   доблесть станицы

В Доме культуры станицы Новопластуновской проведено торжественное мероприятие «Трудовое имя Кубани», посвященное 80-летию края.

Земляки перелистали страницы истории и вспомнили о пяти специалистах колхоза им. Калинина, которые за высокий урожай пшеницы в 1949 году получили звание Героя Социалистического Труда. Это А.Ф. Пернакий (председатель), П.Н. и И.Н. Стратиенко (главный агроном и бригадир тракторной бригады), а также бригадир и звеньевой 1-й бригады Ф.С. Сергиенко и Н.Ф. Дубина. Их портреты есть на стендах в сельской библиотеке и совете ветеранов. А теперь по инициативе главы поселения А.П. Клименко изготовили мраморные бюсты героев и идет обсуждение, где их установить.

Встречу в ДК вели культработники И. Кедровская, О. Обелец и специалист по молодежным делам Ю. Телепняк. Зал был переполнен. Тепло встречали новопластуновцы детей и внуков Ф.С. Сергиенко. Выступил его сын, офицер в отставке Александр Федорович. Душевно приветствовали детей и внуков Н.Ф. Дубины. Они тоже выступили со сцены.

А педагоги и учащиеся предложили присвоить СШ № 8 имя П.Н. Стратиенко, который стал председателем и более 20 лет находился у руля хозяйства.

 

 

«Долг. Честь. Родина»

Такое название получил фестиваль военно-патриотической песни в начальной школе. Затем благодаря педагогу С.А. Польшиной эстафету подхватило среднее звено СШ № 8. Победителями оказались учащиеся 6б класса (О.В. Фенёва).

Участвовали в фестивале и старшеклассники (педагог Е.Д. Фрулёва). Интересной была композиция, посвященная воинам-интернационалистам. Исполнители – Д. Подпора,   С. Волянский, Ю. Булгакова, В. Кирпа, А. Муратова.

Проведены классные часы, встречи с полковником в отставке В.С. Дрюковым и выпускником школы, а ныне курсантом военного училища Сергеем Боженко.

 

 

Вместе решают многое

Отчет об открытой сессии Совета поселения опубликовала газета «Единство».

К этому добавлю: положительные изменения в вопросах благоустройства отметили все выступавшие. А инициатива идет от главы поселения. А.П. Клименко живет заботами земляков и сумел подобрать, сплотить актив – тосовцев, общественников. Вместе им удается решить многие вопросы по саночистке. В частности, начался двухмесячник по благоустройству населенных пунктов. И работа на улицах уже ведется.

 

Л. Ужва,

ветеран труда.