2017-й объявлен Годом экологии. Для наведения санитарного порядка, выполнения мер по благоустройству территории района и созданию благоприятной экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки администрацией района и администрациями поселений намечены мероприятия, которые позволят в 2017 году значительно улучшить экологическую ситуацию в наших населенных пунктах – это ликвидация стихийных свалок, очистка лесопосадок и балок от мусора, проведение двухмесячника и субботников по наведению санитарного порядка.

Учитывая все эти действия и увеличение объема ТКО, которые поступают и будут поступать на районную свалку, МУП ЖКХ предполагает выполнить ряд мероприятий по наведению должного порядка в месте приема мусора от населения и предприятий. Планируется отремонтировать подъездную дорогу к свалке, усилить контроль за морфологическим составом отходов, продлить время работы свалки, организовать круглосуточную охрану объекта, освещение, установить камеры видеонаблюдения.

Согласно действующему законодательству транспортные средства, перевозящие ТКО, должны отвечать требованиям, относящимся к спецавтотранспорту, занятому на перевозке отходов 4-5 классов опасности. Это закрытые бункера, либо транспорт, прицепное устройство, обязательно оборудованные пологами, предотвращающими потерю мусора при транспортировке к месту выгрузки (для физических лиц при самовывозе), и искрогасителями. Для юридических лиц, осуществляющих услуги по транспортировке ТКО, обязательно наличие лицензии.

Морфологический состав ТКО, привозимый на свалку, должен соответствовать составу, оговоренному в договорах на вывоз и размещение их на свалке. Исключен приём веток и корней от спила деревьев, кустарников, размещение крупногабаритных отходов (мебель, остатки от демонтированных строений и т.д.), резинотехнических, электробытовых и прочих изделий, которые должны сдаваться в специализированные организации.

Для удобства граждан мы предполагаем осуществлять прием отходов по талонам и в темное время суток.

Чтобы исключить выгрузку отходов на подъезде к объекту размещения ТКО (вдоль дороги), будет организована круглосуточная специализированная охрана объекта.

Устройства освещения и системы видеонаблюдения позволят контролировать объем, состав вывозимых отходов и качество обслуживания пользователей районной свалки.

Уважаемые жители района! МУП ЖКХ Павловского сельского поселения готово принять от вас на районной свалке твердые коммунальные отходы, образовавшиеся на подворьях и в квартирах, в любое удобное время.

Чтобы избавиться от проблем с доставкой отходов на свалку, мы предлагаем три способа решения этой проблемы: вывоз ТКО из контейнера, помешочный и самовывоз по талонам на личном транспорте, оборудованном согласно требованиям.

К. Долгов,

директор МУП ЖКХ Павловского сельского поселения.