Получив от И.И. Худолей приглашение приехать в гости, я обрадовалась. Не каждому предоставляется возможность побывать в творческой мастерской мэтра, причем разносторонне одаренного. Медицина, литература, живопись, музыка, соприкасаясь друг с другом, многие годы побуждают землячку искать что-то новое, то и дело реализуя себя в непознанной еще ипостаси. И каждый раз – успешно! Что значит крепкий, настойчивый по-станичному характер, который проявляется и в Краснодаре, куда в далекой юности перебралась ровесница края.

В центре кубанской столицы, в квартире на улице Октябрьской состоялась и недавняя встреча. Мы не виделись добрый десяток лет. Но данное обстоятельство не помешало общению, а напротив – добавило теплоты, радости от беседы с близким человеком. И это не было случайностью. Наши семьи жили по соседству на улице Почтовой (ныне Гладкова) в Павловской. Изабелла Игнатьевна и моя мама (Алла Васильевна Христоева, в замужестве – Дзюба) дружили со школьной скамьи. Впечатления тех далеких лет легли в основу повести И. Худолей «Подружки». С произведениями землячки хорошо знакома и я, всегда с нетерпением жду новинок.

Творческая же обстановка в квартире гостеприимной хозяйки чувствуется с порога. На стенах – пейзажи, этюды, натюрморты, запомнившиеся мне по фотоальбомам. Ярко пламенеющие, как калина в снегу, маки. Парящие в осеннем небе журавли. Закат на краю хлебной нивы. И как блик среди пейзажного многообразия – точеная фигурка лесной нимфы. Бронзовый подсвечник на холсте. А оригинал – рядом, на столе, за которым ведем разговор. Статуэтка будто переносит нас из заоблачных мечтаний к реалиям дня.

И.И. Худолей с внучкой Вероникой. Фото из семейного альбома героини.

И.И. Худолей с внучкой Вероникой. Фото из семейного альбома героини.

И тем не менее беседую с Изабеллой Игнатьевной о высоком. О её дружбе с московским врачом Леонидом Рошалем, известным миротворцем, о встречах с худруком Кубанского казачьего хора Виктором Захарченко. А также об очередных книгах (всего их вышло 29). Это «Хайку по-русски» и памяти лучшей подруги Ларисы. Её портрет – в шкафу. На меня смотрит симпатичная девушка в гимнастерке. Всматриваюсь в открытое лицо и слушаю голос Изабеллы:

– Лара на несколько лет старше меня. С 15 лет попала на фронт как радистка. Была моей опорой и вот ушла навсегда. Спешила закончить рассказы о ней. Работать приходилось урывками после сделанной операции в центре глазной хирургии. Компьютер, помощник мой, выручал.

Неподалеку от технического «брата» – пианино. В минуты раздумий, когда душа просит чего-нибудь этакого, хозяйка присаживается к клавишам ненового инструмента и музицирует. В такие минуты рождаются тонкие лиричные романсы.

На верху пианино вижу ноты и какой-то список.

– Это примерная программа моего выступления на 80-летие, – поясняет И.И. Худолей. – Собираюсь отметить солидную дату в узком дружеском кругу. Заказала столики в небольшом ресторане. Главное – там есть пианино, его уже посмотрел настройщик. Думаю, спеть гостям.

С согласия автора заглядываю в листок. Столбцом выстроились названия – «Аллея пустая», «Дорога», «Ржавеет лист», «Забытое яблоко», «Наше время уходит»… И несколько других романсов из поры 90-х годов, так близких сердцу юбиляра и любимых слушателями.

Над пианино на стене увидела я и необычный на золотистой с тиснением бумаге сертификат. Он выдан издательством Verlag Fur Personeneryzyklopadien (Швейцария) вместе с корпорацией The International Bisness (Панама). И свидетельствует о том, что «биография на имя Худолей Изабеллы Игнатьевны опубликована в энциклопедии «Who is Who в России».

Этот престижный фолиант выпущен в 2009 году. Насчитывает 3012 (!) страниц и еле помещается у меня в руках. В предисловии сказано: книга включает 9800 биографических текстов и 32 тысячи упоминаний о знаменитых современниках. Такой вот огромный, как море, диапазон. И на его гребне – павловчанка И.И. Худолей!

О ней в упомянутой энциклопедии сказано: «известный детский хирург и педагог, доктор медицинских наук. Родилась 30 марта 1937 года в станице Павловской Кубанской области в семье служащего. После школы поступила на лечебный факультет Кубанского мединститута, который окончила с отличием. По направлению в течение 4-х лет работала хирургом в центральной больнице села Байкалово Свердловской области.
Окончила аспирантуру при кафедре госпитальной хирургии Кубанского института (профессор Б.Н. Эсперов). В течение 3-х лет преподавала общую хирургию. Возглавляла кафедру детской хирургии мединститута, была членом ученого совета. Автор около 60 научных работ по вопросам диагностики грыж межпозвонковых дисков, организации неотложной хирургической помощи детям, лимфологии».

В общей сложности 40 лет отдано профессии. Завидное постоянство!

– Кстати, свой первый опубликованный труд храню и поныне, – признается Изабелла Игнатьевна. – Называется работа «О диагностике и лечении острых панкреатитов». Я тогда училась на 4-м курсе мединститута. И это были тезисы доклада на 17-й научной студенческой конференции.

Очевидно, уже тогда преподаватели увидели в работе старшекурсницы рациональное зерно, превратившееся с годами в зрелый колос. Заметила я и другое обстоятельство. На юге России немало хороших специалистов в области детской хирургии и педиатрии. Но лишь единицы удостаиваются чести быть занесенными в энциклопедические справочники, библиографические словари, учебные пособия. В пяти из них есть имя И.И. Худолей. Это сборники «Женщины Кубани», «Знаменитые люди России», «Женщины – хирурги, деятели отечественной медицины (1850-2000 гг.)» и другие.

В некоторых изданиях упоминаются и родители моей героини. Игнат Родионович Худолей – участник Первой мировой и Гражданской войн, активист становления Советской власти на Кубани. Его супруга – Евдокия Захаровна Калинцева – крепкий тыл, сильная женщина, заботливая мать. Но нигде вы не найдете подробного рассказа о личной судьбе землячки.

Она рано потеряла отца. Разведясь с первым мужем, похоронила трагически погибшую дочь – школьницу. Проводила в последний путь мать, второго мужа, сводную сестру Зою… И в череде бед не утратила доброты, отзывчивости и обостренного чувства справедливости. Может, за это и ценят Изабеллу Игнатьевну бывшие её студенты, многочисленные спасенные ею пациенты, любят ставшие родными дочь и внучка второго мужа – Ира и Вероника. И, конечно, не только они.
Есть у нашего юбиляра и еще один верный друг, правда, четвероногий – кот Бонифаций. Каждого входящего в квартиру он встречает мурлыканьем. И хозяйка уверена: это тоже терапия. Вы скажете: «Мистика». Но ведь срабатывает! Во всяком случае – в отношении повышения тонуса, бодрости, настроения – точно. Проверено!

Л. Репенецкая.

 

От редакции.     Со славным юбилеем просили поздравить землячку многие павловчане. Они желают Изабелле Игнатьевне здоровья, добра и ждут её новых книг.