Много в районе людей увлеченных, мастеров. Тем и славна Кубань, что поддерживают здесь традиции предков, не забывают о великой истории…

С одной из мастериц давно знакома. Татьяна Николаевна Костик из Павловской – человек неунывающий, отличная собеседница, замечательная жена и мама. Успевает заниматься собственным небольшим бизнесом.

Есть у неё любопытное увлечение – куклы. О них она может говорить часами, с любовью и восторгом. Научилась их шить сама, что-то подсказывали, что-то черпала из Интернета. Потом познакомилась с такими же самоучками, которые объединились в 2016 году в большой клуб «Жизнь Прекрасна» под началом сотрудницы районного методцентра культуры Елены Ганиевой. Родилась дружная, сплоченная команда.

Куклы у Татьяны Николаевны – текстильные, в популярном стиле тильда, как их называют. У каждой – своя история, свои особенности. Вот, например, Лад и Лада. Их нельзя продавать, можно только научить делать. А если уж их дарят, то только кровным родственникам. Есть и другие персонажи в славянских традициях – Пастух и Пастушка, Чердачные куклы, Масленица, Солнце. А какие симпатичные домовята, кукла на удачное замужество (такую надо делать без единого шва, а на спине у нее крестик из ниток). Фантазия павловчанки так широка, что всё ее рукотворное «богатство» невозможно описать.

Т.Н. Костик обязательно участвует в ярмарках, выставках. У нее немало дипломов, благодарственных грамот. Недавно она прошла обучение на семинаре мастера России Ирины Агаевой «Парные куклы».

Помимо увлечения творчеством Татьяна Николаевна занимается разведением всевозможных цветов. Двор – у неё живописный уголок. Огород всегда в порядке. В хозяйственных хлопотах ей большой помощник муж.

Желаю мастерице удачи и терпения в освоении различных техник рукоделия и осуществления задуманного!

Н. Кваша.

Ст. Павловская.