Судьба Николая Петровича Гинтова тесно связана с нашим районом. Он родился в 1938 году в станице Старолеушковской. Отца Петра Ивановича в 1941 году призвали на фронт, где он и погиб. Мать воспитывала четверых детей сама.

В первый класс Николай пошел в 1946 году. После школы поступил в Ереванский ветеринарный институт. Став дипломированным ветврачом, вернулся в Старолеушковскую. Да не один – в институте он встретил свою судьбу – Нину Васильевну. Работал по специальности в колхозе «Советская Россия».

Молодого специалиста заметил председатель хозяйства Иван Исаевич Гармаш и стал продвигать его по службе. Старолеушковский колхоз тогда был кузницей кадров. Он поставлял руководящих работников для сельхозпредприятий района. С 1969 по 1983 год Николай Петрович возглавлял колхоз «Комсомолец» (ныне ЗАО «Колос»). Он много сделал для укрепления хозяйства, повышения культуры земледелия и животноводства.

Три года, с 1983 по 1985, работал председателем Павловского райисполкома. В то время район экономически развивался, создавались новые предприятия, строились школы и детские сады и другие социальные объекты. После работал директором откормочного комплекса «Павловский», возглавлял Павловскую зональную ветеринарную лабораторию, откуда ушел на заслуженный отдых.

Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и несколькими медалями. Удостоен почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач Кубани».

Николая Петровича всегда отличали простата в общении, с одной стороны, и требовательность к себе и подчиненным – с другой. Его уважали люди, многие обращались к нему за помощью и всегда находили поддержку.

На прошлой неделе Н.П. Гинтов скончался после продолжительной болезни. Память об этом прекрасном человеке всегда останется в наших сердцах.

С.Г. Абрамян, И.А. Дорогавцев, В.И. Зинченко, П.И. Ильченко, В.М. Мороз, С.Г. Николаев,             А.А. Райко, Н.Т. Родоманов,         А.Г. Семенченко, В.Н. Смирнова, В.И. Сытник, А.Н. Шевкопляс.