Как только установилась хорошая погода, хозяйства района приступили к севу сахарной свеклы. В этом году под неё отведено 11154 гектара. На утро 7 апреля она посеяна почти на всей площади. О том, как идут работы – рассказывают агрономы и руководители крупных сельхозпредприятий:

Евгений Карпухин, заместитель директора ООО «Агрокомплекс Павловский»:

– Сначала мешали дожди, потом утренние заморозки. Только почва просохла – сразу приступили. Культура посеяна более чем на 60 процентах площади.

Закончили вторую подкормку озимой пшеницы. Уже посеян горох и многолетние травы. Готовимся к обработке посевов гербицидами.

Следим за вегетацией озимой пшеницы. К сожалению, пока она немного отстаёт в росте из-за погодных условий, но это не критично. Ей просто не хватает тепла, но сейчас температура воздуха поднимается. Процентов семьдесят озимой пшеницы уже в фазе кущения.

Коллектив растениеводческой бригады трудится на совесть, не хочу никого выделять особо, поскольку доволен работой всего коллектива. Механизаторы со стажем передают опыт молодым, среди которых много толковых ребят.

Андрей Свечкарь, главный агроном АО «Путиловец Юг»:

– Сахарная свекла уже посеяна на всей площади – 793 гектара. Очень доволен работой механизаторов.

Закончили вторую подкормку озимых, успели до дождей. Когда потеплеет, то наверстаем упущенное. Влага есть, удобрения в почве заделаны – нужно только тепло.

Геннадий Голуб, главный агроном предприятия «им. Гармаша И.И.»:

– Сахарная свекла занимает 1837 гектаров. Семена заделаны в почву уже на всей площади. Механизаторы трудились в две смены – днём и ночью.

Заставили поволноваться лёгкие ночные заморозки. Но наблюдения за озимыми показали, что небольшой морозец нисколько им не повредил и за их дальнейшее развитие можно не беспокоиться.

Мышевидных грызунов протравили. Вторую подкормку провели, скоро обработаем озимые от болезней.

Наш коллектив трудится на отлично, но особо отмечу механизаторов Александра Галагана, Евгения Попова, Анатолия Сапрыкина, Виталия и Дениса Джунь.

Ю. Бойцов.