В средней школе № 2 работает шахматный клуб.

В советское время шахматы были самым массовым видом спорта и не уступали даже футболу. Ими увлекались миллионы детей и взрослых. Массовые турниры проходили в учебных заведениях и трудовых коллективах. Например, чемпионат Павловского района собирал более 20 команд. Благодаря успехам Сергея Карякина, который достойно сражался в матче за шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном, интерес к этой древней игре начал возрастать.

Первая ласточка появилась и в нашем районе. В павловской школе № 2 открылся клуб «Белая ладья» (на снимке). О нем рассказала завуч по начальной школе В.А. Милосердова:

«Идею предложил директор Р.В. Кадыров. Решили начать с ребят начальной школы. Для них путешествие в шахматное королевство оказалось увлекательным. Еженедельно по субботам с 13.00. до 14.00 проходят занятия в клубе. Вместе с детьми осваивают азы игры преподаватели Н.В. Коваль, И.Б. Тертица, В.А. Ларина, Н.В. Пасюта, Л.Б. Птащенко. Только Е.В. Мосиенко раньше была знакома с правилами игры. В этой ситуации пригодились самоучители и, конечно, Интернет».

Поначалу желающих было немного. Постепенно их количество увеличилось до 72 школьников.

Активно помогают клубу и родители. А сын одного из педагогов Д.Н. Пасюта, увлеченный шахматами, судил школьные соревнования, на которых отличились ученики 3г класса Александра Агошкова и Руслан Полужин и 4а класса Евгений Фролов, Егор Корчагин, Никита Коваль и Иван Фоменко.

Пусть пока ребята только осваивают шахматное искусство. Но, кто знает, может это увлечение на всю жизнь.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.