Местное самоуправление в нашем районе представлено администрациями муниципалитета, сельских поселений и другими муниципальными учреждениями и организациями. Их деятельность направлена на обеспечение повышения качества жизни и рост благосостояния жителей района. Представляем вашему вниманию лишь малую часть того, что было сделано за прошлый 2016 год.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Базовой и ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство. Благодаря повышению культуры земледелия и использованию достижений науки урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2016 году составила 60,8 центнера с гектара. На общей площади в 71,6 тыс. гектаров было собрано зерновых колосовых и зернобобовых культур 435,3 тыс. тонн.

В 2016 году по урожайности сахарной свеклы район занял 1-е место по северной зоне и 8-е место в крае, установив рекорд в истории Павловского района. Наивысшие показатели урожайности достигнуты в коопхозе «Упорный», ЗАО «Юбилейное», на предприятии «им. Гармаша И.И.». По урожайности кукурузы также достигнут лучший результат в северной зоне Кубани.

С каждым годом увеличивается поголовье крупного рогатого скота, в том числе и молочное стадо. Соответственно растут объемы производства молока и мяса. Так, в 2016 году всеми категориями сельхозпроизводителей произведено молока на 1,7 тыс. тонн больше, чем в 2015 году, а мяса на 1,6 тыс. тонн. По этому показателю район на 3 месте в крае.

В 2016 году ООО «Агроинвест» (НА СНИМКЕ)  реализовало инвестиционный проект – тепличный комплекс. В настоящий момент на площади 2,16 гектара расположен блок теплиц и отделение по выращиванию рассады. Общий объем производства составит около 1000 тонн свежих экологически чистых томатов и огурцов в год. В 2017 году уже ведутся работы по строительству второй очереди тепличного комплекса этого предприятия.

Начато строительство молочной фермы на 1800 голов в ПАО «Родина» в Новопластуновском сельском поселении.

Реализация этих проектов позволит создать в районе до конца 2019 года около 265 новых рабочих мест и обеспечит дополнительные поступления в бюджет.

КУЛЬТУРА И РАБОТА С МОЛОДЁЖЬЮ

В 2016 году в районе проводились массовые праздники и мероприятия. Широко отметили 92-ю годовщину образования Павловского района, 194-летие станицы Павловской и День урожая. Состоялся районный праздник в рамках Всекубанской акции встречи флага чемпионата мира по футболу. В марафоне по сбору средств на реконструкцию стадиона станицы Павловской «Мы выбираем спорт» участвовали жители района и трудовые коллективы, предприниматели.

1 июня – в День защиты детей – прошел заключительный тур фестиваля детского художественного творчества «Юные звездочки».

Яркими событиями стали праздничные гулянья «Широкая Масленица», День семьи, любви, верности.

Помимо мероприятий, ставших уже традиционными, были проведены и новые: дни семейного отдыха, посвящение в казачата, павловские скачки, фестивали народного творчества и многие другие.

На базе районного организационно-­методического центра культуры созданы клубное любительское объединение мастеров декоративно-прикладного искусства «Жизнь прекрасна» и православный клуб «Спас».

Более 500 культурно-массовых мероприятий организованы отделом по делам молодежи и молодежным центром «Параллель». Их участниками стали около 40 тыс. человек молодежи.

Впервые в Павловском районе были проведены три молодежные форумные площадки «Зарница», «Молодежные инициативы» и «Молодые таланты» на территории Северного сельского поселения, в которых участвовали более 150 человек.

Отремонтированы 6 учреждений культуры в Северном, Новопластуновском, Старолеушковском, Среднечелбасском, Незамаевском сельских поселениях, в здании Дома культуры ст. Незамаевской впервые за последние годы заработала обновленная система отопления.

В Год кино нашел своих зрителей фестиваль «Киноразгуляй», Досуговый центр кино участвовал в 23 краевых акциях.

Творческие коллективы района показывали свое мастерство в 41 фестивале и конкурсе различного уровня.

Казачье подворье, которое представляло наш район на краевом празднике урожая, на выставке агрохозяйственного бизнеса и на других праздниках в казачьих традициях, признано одним из лучших в крае.

ОБРАЗОВАНИЕ

За прошедший год в районе увеличена сеть дошкольных образовательных организаций и полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Отремонтированы здания 22 образовательных учреждений. К новому учебному году сделано ограждение территории в 9 школах, все школьники пользуются только теплыми туалетами. Мероприятия по противопожарной безопасности коснулись 33-х образовательных организаций.

Отремонтирована кровля в зданиях семи школ, идет плановая замена деревянных окон на новые оконные блоки, настилаются полы и обновляются фасады зданий.

Для пяти школ приобретено новое технологическое оборудование для пищеблоков. Выполнен капитальный и текущий ремонт семи спортивных залов, а для СШ № 4 ст. Атаманской приобретён школьный автобус.

Кроме того, во всех школах района организована специализированная охрана силами казачества.

Увеличилось число детей и подростков, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования. Теперь 59 процентов учеников развивают свои творческие способности вне школьных стен. Этот показатель на 4 процента выше средне краевого. Во всех школах района есть классы казачьей направленности. Всего 82 таких класса, в них учатся 1708 ребят.

Два педагога стали победителями конкурса лучших учителей образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта образования, ещё два учителя стали лауреатами конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края.

ЖКХ

Удалось добиться высоких показателей результативности в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Капитально отремонтированы 9 электроподстанций, обрезана дре­весно-­кустар­никовая растительность в охранных зонах линий электропередач протяженностью 152 км.

В районе заменено 9,9 км водопроводных сетей. МУП ЖКХ Павловского сельского поселения заменило водонапорную башню, насосы на водозаборах и на насосных станциях.

ОАО «Павловскаярайгаз» проложило газопровод низкого давления и установило шкафной газорегуляторный пункт. Что позволило подключить к газоснабжению объекты, где ОАО «Тепловые сети» модернизировали и построили новые котельные. Это детская школа искусств станицы Павловской, ДК хутора Красного, ДК и детский сад № 10 станицы Незамаевской, СШ № 17 в селе Краснопартизанском. После 22-летнего перерыва тепло пришло в ДК ст. Незамаевской.

На территории района в 2016 году отремонтировано 40,3 км автомобильных дорог. Удалось справиться и с проблемой общественного транспорта.

Введены в практику двухмесячники наведения санитарного порядка, еженедельные субботники. Это позволило придать населенным пунктам района ухоженный и привлекательный вид.

Сквер на улице Горького обрел новые пешеходные зоны, скамьи и урны, светильники и малые архитектурные формы.

Начато оформление центральной площади станицы Павловской. Установлены флагштоки с флагами и пилонами с изображением гербов Российской Федерации, Краснодарского края, муниципального образования и сельских поселений района.

Всё это позволило открыть новые зоны для жителей нашего района. Активно обновлялись зелёные насаждения. Еще в 2015-м стартовала закладка на центральной улице Горького аллеи в честь к 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Взамен убранных 190 аварийных деревьев посажено 277 саженцев можжевельника, 109 саженцев берёзы и клёна.

Поселения района также занялись благоустройством. С большой ответственностью они подошли к организации на своих территориях зон семейного отдыха, благоустройству парков и скверов.

СПОРТ

В 2016 году спортсмены сборных команд муниципалитета участвовали в 164 спортивных мероприятиях различного уровня, в том числе: 135 краевых, 11 межрегиональных и 18 всероссийских. Количество занятых призовых мест составило 74, из которых 21 первое место, 26 вторых мест, 27 третьих мест.

За прошедший год был присвоен 371 разряд, из которых: 345 – массовые, 15 – 1-й спортивный, 11 – кандидаты в мастера спорта.

В 2016 году впервые за 12 лет проведения кубка губернатора по футболу среди сборных команд муниципальных образований Павловский «Кубань Холдинг» стал победителем престижных соревнований, в которых принимали участие 48 команд, представлявших Краснодарский край и Республику Адыгея.

В каждом из 11 сельских поселений были построены воркаут-площадки, благодаря этому наши воркаутеры заняли первые места в межмуниципальных, краевых и межрегиональных соревнованиях. Установлены пять уличных тренажеров в парке станицы райцентра, а летом для детей работали 23 летние дворовые площадки.

С сентября 2016 года по государственной программе Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта» на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов проводится капитальный ремонт стадиона «Урожай».

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Традиционными для нашего района стали краевые профилактические мероприятия «День здоровья», акции «Кардиодесант», «Здоровята». В них участвовало более трех тысяч человек, из которых около 300 – дети.

Изменилась в лучшую сторону материально-техническая база учреждений здравоохранения. Получен санитарный транспорт: автомашина «Соболь», три автомобиля скорой медицинской помощи УАЗ и микроавтобус на 18 мест.

На сегодняшний день завершен ремонт Незамаевской амбулатории. Построен и введен в эксплуатацию офис врача общей практики в Новопластуновской. Проведены капитальные ремонты детского, инфекционного и акушерского отделений, а также текущие ремонты гинекологического отделения и пандуса в поликлинике.

Результатом сложной и кропотливой работы по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения стало привлечение по программе «Земский доктор» десяти врачей. За прошедший год удалось обеспечить жильем четырех врачей, в 2017 году работа в этом направлении продолжится.

В 2016 году также было приобретено стоматологическое оборудование для амбулатории Атаманского сельского поселения. Проведён ремонт стоматологического кабинета в Упорненском сельском поселении.

 

******

 

Перспективы развития экономики в 2017 году

В 2017 году в рамках Российского инвестиционного форума подписаны соглашения о намерениях в сфере реализации на территории Павловского района нескольких инвестиционных проектов.

Так, в Павловской на базе бывшего ремзавода появится завод по производству металлоконструкций. После выхода на проектную мощность будет создано более 100 рабочих мест. Инвестор уже приступил к ремонтным работам в главном цехе, закуплена первая партия оборудования, запланирован ремонт существующих подъездных железнодорожных путей.

В Новопластуновском сельском поселении заработает цех по розливу питьевой воды. Предполагаемый объем производства – 20 куб. лит­ров в сутки, будет создано 15 рабочих мест. Инвестор приступил к расчистке участка от растительности.

ООО «Павловский сахарный завод» в текущем году приступил к обновлению. В настоящий момент модернизировали борто-укладочную машину, заменен участок трубопровода транспортерно-моечной воды, приобретен экскаватор.

Кроме того, ведется работа по поиску потенциальных резидентов промышленного парка. Данная площадка была продемонстрирована в рамках Форума «Сочи-2017», информация о ней размещена в Единой системе инвестиционных предложений края. Для реализации данного проекта сформированы и поставлены на кадастровый учет три земельных участка общей площадью 86,8 га.