Давно отгремели грозы Великой Отечественной войны. 72 года миновало, но в памяти у нас, у потомков, живы подвиги наших солдат и офицеров.

Расскажу о прадедушке по маминой линии Якове Петровиче Ролике. Он родился в станице Крыловской (Екатериновской) Крыловского района в 1901 году. Когда началась война, у прадедушки уже была семья. Жену звали Евдокия Степановна, воспитывали они детей Валентина, Бориса, Таисию, Лидию и Веру. На фронт Яков Петрович ушёл в октябре 1941 года. Письма писал очень редко. После победы вернулся израненный, с осколками в груди.

Моя бабушка Наташа (Наталья Склинская (Дахно) помнит награды Я.П. Ролика и к ним удостоверения, где было написано «Гвардии старшина Ролик Яков Петрович, 65-я гвардейская танковая бригада им. Богдана Хмельницкого». О себе прадедушка не любил рассказывать. Говорил только – был танкистом, дошёл до Берлина. А в 1967 году его не стало…

Очень помог мне и моим близким узнать о военном пути прадеда сайт «Подвиг народа». Оказалось, мой предок был санинструктором.

Вот одна из записей из наградного листа: «…За период боев в оперативной глубине противника тов. Ролик Я.П. проявил мужество и храбрость. Пренебрегая личной защитой, тов. Ролик всегда находился в боевых порядках танков, оказывая помощь раненым и унося их в укрытие. В бою под г. Бромберг, Аренсвальде тов. Ролик вытащил из горящих танков 6 тяжелораненых танкистов, оказал им медпомощь и унес их в укрытие. Всего тов. Ролик за период боев на поле оказал помощь 20 раненым солдатам и унес их в безопасное место». Награжден орденом Красной Звезды.

Нашли и еще одну запись: «19.04.45 г. в боях за овладение ф.п. Бизов под огнем противника перевязал и вынес с поля боя 12 раненых танкистов и 13 человек, приданных закону автоматчиков-танкодесантников. За подписью командира батальона гв. подполковника Цыганкова…». Отважный прадед был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими почетными знаками отличия. Если бы не сайт, мы так бы и не узнали о подвигах родного героя.

Дарья Ещенко, ученица 6г класса СШ № 2.