9 Мая за минувшие 72 года не потеряло величия и значимости, этот день стал ещё дороже для россиян. Ведь как ни горько, но уходят славные ветераны, фронтовики, труженики тыла. Почти не остается среди нас живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны… И пока мы свято чтим светлый День Победы, без каких-либо указаний «сверху» в любую погоду берем в руки цветы, надеваем георгиевские ленточки, запеваем «Катюшу» или «Синенький платочек», выходим на улицы станиц и хуторов, память будет жить, передаваться от дедов к внукам.

…Нынешний праздник в районном центре готовился по несколько иному сценарию, и всё задуманное оргкомитетом, поддержанное активистами, волонтёрами, получилось торжественным. А стартовала программа с акции «Зажжем свечу памяти» вечером 8 мая. У мемориала перед Дворцом культуры собрались неравнодушные жители станицы. Все как один зажгли лампады в честь погибших и умерших участников далёкой, но такой близкой войны.

Утром следующего дня шествие участников митинга и «Бессмертного полка» (этой гражданской акции исполнилось десять лет!) с красными знаменами Победы, российским триколором, сиренью и гвоздиками, фотографиями героев, прошло организованно и по новому маршруту – от спортивного комплекса до площади Победы. В большой яркой колонне – много детей, молодых семей, тут и там мелькала форма военного образца, пилотки, щелкали фотовспышки…

В десять утра открыли митинг на площади Победы его ведущие М. Рыбалко и В. Ермолаев. Обратились с праздничными посланиями к землякам глава района В. Трифонов, председатель районного Совета В. Лесовой, глава Павловского поселения Д. Пуховский, начальник отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам В. Григоренко, председатель районного совета ветеранов З. Капканец, священник Свято-Успенского храма иерей Георгий Ермоленко.

Добавило торжественности присутствие приглашенных ветеранов и тружеников тыла, а также выход юных знаменосцев из ст. Атаманской, юнармейцев под началом командира В. Клименко, ребят из братства православных следопытов. По чёткому расписанию сменялся караул у памятника, в нем стояли парни и девушки из клуба «Мужество». Никого не оставила равнодушной и минута молчания, во время которой к Вечному огню возложила венки памяти группа учеников 9а класса СШ № 3.

Украсили программу митинга номера в исполнении танцоров старолеушковского образцового ансамбля «Тополёк», вокалистов новолеушковской группы «Шаг вперёд». И, без преувеличения, всех впечатлил профессиональный духовой оркестр творческого объ­е­динения «Премьера», музыканты которого создали праздничную атмосферу и репертуаром, и казачьей формой.

Праздник продолжился авто- и мотопробегом «Победа деда – моя Победа». Он стартовал с площади. С транспортом разных марок и класса, в том числе раритетными экземплярами, украшенными флагами, аэрографическими рисунками, наклейками, все старались сфотографироваться.

В парке выстроилась очередь за «фронтовой» гречневой кашей из полевой кухни (её на 1500 порций приготовили повара Павловского райпо). Тут же работали площадки с представлениями живых картинок на тему Великой Отечественной войны (самодеятельность, актёры народного театра), мини-выставки школьных музеев, можно было поиграть в военно-техническую игру лазертаг (клуб «Охотник»). На сцене выступили артисты народных коллективов – хора Дворца культуры и ансамбля «Надежда».

С утра открыл двери районный историко-краеведческий музей, сотрудники которого приготовили массу сюрпризов, в том числе акцию «Найди своего героя». На бесплатный премьерный показ фильма «Три дня до весны» в 12.30 пригласили зрителей в Досуговом центре кино.

Ближе к вечеру гостей и жителей станицы на аллее улицы Горького ждали мастера декоративно-прикладного искусства, народный ансамбль «Карусель», участники литературных чтений, книжные выставки библиотек поселения. На центральной площади состоялась программа с участием местных взрослых и юных талантов, ансамбля Краснодарской государственной филармонии «Ивушка».

Как заведено, День Победы не мог не завершиться залпами салюта.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.

Фоторепортаж о празднике будет опубликован в следующем номере «Единства».