За три последних года в нашем районе на производстве пострадали 25 человек. И это несмотря на то, что многие организации выделяют немалые деньги на повышение безопасности производства, приобретая новые технологии и оборудуя рабочие места с учетом всех требований.

Только с 2014 по 2016 год 300 организаций и предприятий провели специальную оценку условий труда своих работников.

Однако ни одна технология защиты не будет работать, если сам человек не будет соблюдать правила безопасности. Так называемый человеческий фактор – основная причина большинства случаев производственного травматизма. За этим могут скрываться безответственность, невнимательность, усталость работника.

Путь к нулевому травматизму – это целый комплекс мер. Безопасность нужно обеспечивать технически. Например, закупить средства индивидуальной защиты. Нельзя не упомянуть и культуру производства, когда руководство создает безопасные условия, а работник соблюдает правила техники безопасности сам и не дает коллегами нарушать их. Не стоит добиваться выполнения плана «любой ценой», игнорируя правила ТБ. Денежный штраф за несоблюдение – ничто в сравнении с тем, что пострадавший мог оставить без средств к существованию свою семью или   подверг риску жизни коллег.

Формирование культуры безопасности на производстве – единственный путь который позволит избежать производственного травматизма.

Ю. Приходько, главный специалист ГКУ КК ЦЗН Павловского района.