А вы знаете, что вчера мир отметил Международный день медсестры? Это повод поздравить весь средний медицинский персонал поликлиник, больниц и других учреждений здравоохранения, а также студентов и преподавателей медколледжей и вузов. Каждый год праздник имеет определенную тематику. В 2017-м – это «Акушерка, мать и семья: Партнеры во имя жизни!».

…Верно, говорят, что успешное лечение и быстрое восстановление пациентов чуть ли не на пятьдесят процентов зависит от правильного ухода, знаний работников здравоохранения, их личностных качеств. Невозможно поспорить с тем, что во все времена заботливые руки, добрые сердца сестёр милосердия, ныне медсестёр сохраняли и даже спасали жизни миллионам людей.

В Павловской районной больнице медицинских работников (именно среднего направления) ровно 401 человек. Из них 22 – это старшие медсестры отделений и участковых больниц. Ими руководит главная медицинская сестра И.В. Федотова.

Основная задача каждой старшей медсестры – создать благоприятную обстановку как для коллектива, так и для больных, максимально эффективно использовать профессиональный потенциал подчиненных, направлять их, организовывать, а также помогать врачам… В ЦРБ все старшие медсестры – с большим стажем и опытом работы. Требовательность, дисциплинированность, ответственность, высокая эмоциональная устойчивость, порядочность, чуткость – все эти качества присущи запечатленным на снимке милым женщинам.

(Соб. инф.)

Фото Ю. Бойцова.