На автомобильной дороге из Ростова в Краснодар, окружённой бескрайними полями, лежит станица Павловская.

По устремлённому ввысь элеватору и строящемуся сахарному заводу нетрудно угадать, что живут в ней хлеборобы – мастера урожая пшеницы, кукурузы, свёклы…

– Станица, каких на Кубани много! – скажете вы, взглянув на утопающие в густой зелени садов аккуратные домики.

Но как в каждом городе, так и в каждом селе есть на первый взгляд незаметные штрихи, которые отличают его от других сёл.

Так и в Павловской. Станица известна любовью к спорту.

Поговорите с местными жителями, и вам охотно расскажут, как они сообща строили стадион. Много любви и труда было вложено в это по-настоящему красивое спортивное сооружение. Обладателям такого стадиона позавидуют не только сельские, но и некоторые городские жители.

Помимо футбольного поля с вместительными трибунами и беговыми дорожками, есть на нём баскетбольная и волейбольная площадки и закрытого типа тир.

Но жемчужиной стадиона, бесспорно, является облицованный бетоном 50-метровый водный бассейн с ажурной металлической вышкой.

Бассейн оборудован душевыми кабинами, комнатами для отдыха.

В жаркие дни в нём учатся плавать малыши, а вечером их сменяют взрослые, и тогда на водных дорожках появляются «кролисты» и «брассисты» – это тренер общества «Урожай» Виктор Буйло готовит пловцов к отборочным соревнованиям команд Краснодарского края.

Выявлялись сильнейшие и в других видах спорта.

В Павловской родились свои рекордсмены. На краевой спартакиаде сельской молодёжи Кубани мелиоратор Виктор Щука занял первое место по прыжкам и пробежал стометровку за 10,9 секунды. А семнадцатилетней свинарке Нине Лавровской из колхоза «Путь к коммунизму» в 15-километровых велосипедных гонках не хватило всего 39 секунд до выполнения нормы первого спортивного разряда. Но она эту норму выполнит.

Отличная биография сложилась и у молодой футбольной команды. О ней с гордостью говорят все станичные болельщики. Ей принадлежит четвёртое место среди сельских команд края.

Совсем недавно она завоевала кубок края, обыграв в финале сильную майкопскую команду «Труд».

Осенью прошлого года состоялась их первая международная встреча: футболисты Павловской играли с гостившей в Краснодаре венгерской сельской командой из Дьер-Шабронской области. Проигранный гол станичники мечтают при случае отыграть.

Стадион всколыхнул общественность соседних колхозов, к нему потянулась молодёжь. Станица Павловская стала центром спортивной жизни района.

Ф. Короткевич.

(Журнал «Огонёк», № 33, август 1959 года).